Жена мэра Волжского оказалась причастной к загрязнению крупной партии нефти

2 минуты
Жена мэра Волжского оказалась причастной к загрязнению крупной партии нефти


  Десятки тон нефти в 2019 году подверглись загрязнению, из-за некачественной нефтехимии, которая была использована на месторождениях. Поставляла реагенты фирма жены мэра Волжского Игоря Воронина.

Татьяна Юрьевна Воронина, супруга мэра Волжского, имеет долю в ООО НПК «Монометр» (ИНН 3460072338), которая по договору поставляет подразделению ЛУКОЙЛа химические реагенты.

Эти реагенты используются для того, чтобы слегка разбавлять нефть, которая слишком загустевает, когда течет по нефтепроводам. В 2018 – 19 годах фирма жены мэра Волжского поставила ООО «Ритек» огромное количество химических реагентов. Эти препараты были использованы на трех месторождениях нефти – Бахметьевском, Терсинском и Новокрасинском. В какой - то момент, фирма Ворониной поставила некачественную химию, и в итоге испортила 20 тысяч тонн нефти. Как позже выяснилось, заражение нефти происходило при подготовке ее из сырого, в товарный вид, с использованием недоброкачественной нефтепромысловой химии.

Как могла некачественная химия попасть на нефтяные месторождения, понять сложно. Можно предположить, что на самом «Монометре» отсутствовала система должного контроля за качеством отпускаемого химического продукта. Сотрудник ЦДНГ №4 «Памятный» господин Дьяков пояснил, что реагенты систематически использовались для подачи в скважины. При этом, каких – либо документов на используемые химикаты, он не видел. В январе 2019 года, фирма жены мэра Волжского, произвела замену реагентов на месторождении. Самому Дьякову начальство, в лице руководителя цеха Булаткина, объяснило, что фирма «Монометр» решила поменять реагенты на более эффективные, подходящие по качеству именно к той нефти, которую добывают на их месторождении. Стоит отметить, что после скандала с заражением нефти, начальник цеха Булаткин перешел на работу в …ООО «Монометр».

Мастер ЦДНГ №2 Александр Зюбин лично видел, как увозили старый реагент, и завозили новый. 23 января 2019 года, со слов мастера, сотрудники фирмы «Монометр» погрузили старый реагент (18 бочек, из которых 7 были пустые) на свой автотранспорт и увезли. Взамен выгрузили 18 бочек с новым реагентом. Со слов мастера, указание на замену реагента давал начальник цеха Булаткин.

Одним словом, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Проблему обнаружили на Волгоградском НПЗ, куда стала поступать для переработки зараженная нефть. После исследования в специализированном Центре «Нефтепромхим» в Казани, было получено заключение специалистов, что нефть заражена хлорорганическими соединениями, как и в скандальном случае с загрязнением нефти в международном трубопроводе «Дружба» летом 2019 года.

Как стало известно «Острову Свободы», фирма «Ритек», входящая в структуры ЛУКОЙЛа, ход делу о загрязнении нефти, не дала. Зараженная нефть закачана в резервуары, принадлежащие «Ритеку» в Котовском районе. Что с ней собираются делать дальше, нам неизвестно.

Добавим, что учредителями фирмы «Научно – производственная компания «Монометр», кроме жены мэра Волжского, являются еще трое мужчин – Краснов, Галактионов и Котов.


Фото: admvol.ru

Читайте также