Арест на полгода грозит волгоградцу, ездившему по «липовым» правам

1 минута
Арест на полгода грозит волгоградцу, ездившему по «липовым» правам
фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
Лишенный прав за пьяное вождение волгоградец ездил по «липовым» правам. За это ему грозит арест до полугода.

Несший службу у дома № 2 по проспекту Ленина города Волжский сотрудник ГИБДД остановил «четверку» для проверки документов. За рулем «Жигули» сидел 43-летний житель Быковского района. Он предъявил «водительское», которое сотрудник полиции, по видимым признакам, посчитал фальшивкой и отправил на экспертизу. Предположение полицейского было официально подвержено экспертами-криминалистами. Документ оказался «липовым»

Сотрудники правоохранительных органов установили, что права были куплены мужчиной в интернете.  Настоящего водительского удостоверения быковчанин лишился за вождение в пьяном виде и решил приобрести новое.

- По данному факту было возбуждено уголовное дело, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Полиция напоминает, что покупка документов не решит ваших проблем, а создаст новые. Такие документы не числятся в базах ГИБДД, а значит, это вскроется при первой же проверке. Оригинальные документы имеют различные степени защиты, которые отсутствуют на подделке.
Покупателю прав грозит статья «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Штрафные санкции данной статьи предусматривают штраф в размере 80 тысяч рублей, исправительные работы или арест на срок до полугода.

Читайте также