Больше двух миллионов рублей за сутки отдали волгоградцы мошенникам

2 минуты
Больше двух миллионов рублей за сутки отдали волгоградцы мошенникам
Остров Свободы / os34.ru
Жители Волгоградской области «подарили» мошенникам разных мастей больше двух миллионов всего за одни сутки — минувшие, 25 июня. Чаще всего обманываются горожане и селяне звонками лжебанковских работников, но встречаются и другие способы «развода».

По данным пресс-службы регионального Главка МВД, на связанные с работами банковской сферы мошенничества пришлось 1,8 миллионов рублей. Схема простая — представляются банковскими работниками и под предлогом защиты средств или отмены сомнительной операции получают данные карты, которые нельзя сообщать ни в коем случае. В минувшие сутки таким «сказкам» поверили жители Волгограда, Камышина, Волжского, а также Фроловского района области.

Так 79-летняя волжанка отдала 131 тысячу рублей с целью «защиты средств от незаконного списания». 33-летняя женщина из Советского района сообщила все свои данные, с помощью которых мошенник оформил на нее кредит и перечислил себе на счет 575 тысяч рублей. Аналогичным образом лишился 260 тысяч кредитныз рублей 22-летний житель Тракторозаводского района. 70-летняя пенсионерку из Дзержинского района аферисты обманом убедили перечислить сбережения на «безопасный счет», якобы во избежание незаконных операций — 156 тысяч она перевела через банкоман. Житель Центра Волгограда очень хотел воспользоваться «кэшбеком» и стал беднее на 114 тысяч рублей. И это — только «избранные» случаи с самым крупным ущербом.

Остаются мошенники, действующие по-старинке. В частности, 81-летняя пенсионерка из Ленинского района открыла дверь лжемедикам. Пока одна проводила «профилактический медосмотр», вторая нашла и вынесла из дома полмиллиона. А в Ольховском районе 61-летняя мужчина перевела мошенникам 15 тысяч рублей на взятку родственнику, устроившему ДТП. Аварии, разумеется, не было, звонил посторонний. Жительница запада Волгограда погорела на покупке дубленки — 57-летняя женщина продиктовала все данные карты «продавцу», который списал у нее восемь тысяч рублей.

— Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам. Не позволяйте мошенникам себя обмануть! — обращаются полицейские к жителям Волгоградской области.

Читайте также