Лишение свободы грозит волгоградцу с весьма необычной коллекцией

1 минута
Сотрудники полиции задержали волгоградца с весьма необычной коллекцией. Вместо монеток и почтовых марок 62-летний мужчина собирал оружие и боеприпасы. За незаконную коллекцию волгоградцу грозит лишение свободы.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативные сотрудники выявили факт незаконного хранения оружия и боеприпасов. В ходе обыска на дачном участке 62-летнего местного жителя полицейские обнаружили около сотни патронов различного калибра, порох, составные части огнестрельного оружия, а также предметы, схожие с гранатами.

- Экспертиза установила, что часть боеприпасов пригодны для производства выстрелов, а порох для производства взрывов. В настоящее время проводится экспертиза изъятых составных частей оружия и других боеприпасов, для установления их пригодности к использованию, -рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Задержанный пояснил, что собирал оружие исключительно для личной коллекции. Оружие и боеприпасы времен ВОВ были найдены им во время раскопок.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».
Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте также