«Младший слишком юн, чтобы идти под суд»: двое школьников забили насмерть пенсионера в Краснослободске

1 минута
«Младший слишком юн, чтобы идти под суд»: двое школьников забили насмерть пенсионера в Краснослободске
Остров Свободы / os34.ru
В Краснослободске под суд идет 16-летний местный житель. Вместе с 13-летним приятелем на майских праздниках он насмерть забил пенсионера, который отказался дать школьникам закурить. Младший убийца избежал наказания — он слишком молод, чтобы отправиться в колонию за жестокую расправу над человеком, который не сделал ему ничего плохого.

— Тело потерпевшего было обнаружено 1 мая 2019 года на пустыре города Краснослободска. Эксперты установили, что смерть мужчины наступила в результате сочетанной травмы шеи и туловища, множественных переломов, а также разрывов внутренних органов. Длительное время данное уголовное дело оставалось нераскрытым, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе регионального СУ СКР.

Хотя следователи не смогли сразу найти подозреваемых, попыток они не оставляли. Совместно с полицией они продолжали искать след преступников. И им это удалось.

— Установлена причастность двух местных подростков в возрасте 16 и 13 лет. Вечером 30 апреля они гуляли по городу и встретили свою будущую жертву. Они попросили у пенсионера закупить, но он отказал подросткам. Между ними возник конфликт, во время которого молодые люди сначала набросились на оппонента с кулаками, а потом стали избивать его деревянной палкой. Тело вывезли в тачке на пустырь.

В подробности кровавой расправы следователей посветил старший из обвиняемых. Точнее, единственный обвиняемый — его приятель не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. У него не будет судимости, спустя очень непродолжительное время нормальные дети вынуждены будут находиться в его обществе.

— В суд подготовлено ходатайство об избрании в отношении 16-летенего злоумышленника меры пресечения в виде заключения под стражу. Малолетний сообщник задержанного не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, его судьбу в ближайшее время решат специализированные органы системы профилактики.

Читайте также