Нашли по собачьим ошейникам: волгоградские следователи раскрыли подробности гибели председателя райсуда

1 минута
Нашли по собачьим ошейникам: волгоградские следователи раскрыли подробности гибели председателя райсуда
пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области
В Волгограде продолжается проверка по факту гибели 47-летнего председателя Алексеевского районного суда Олега Карпенко. Мужчину нашли мертвым в овраге. Следователи озвучили первые результаты работы.

— Установлено, что вечером 23 сентября мужчина, двигаясь на квадроцикле, попал в промоину, в связи с чем транспортное средство вместе с ним опрокинулось в овраг. Тело погибшего обнаружил местный житель, к которому рано утром следующего дня обратилась супруга председателя районного суда, обеспокоенная долгим отсутствием мужа, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Разобраться в обстоятельствах трагедии помогли домашние любимцы погибшего. Они были рядом, когда хозяин умер.

— Жена председателя рассказала, что что с супругом были две собаки, ошейники которых оснащены GPS-датчиками — именно они помогли установить точное место трагедии.

b5e5f39b-bf91-468c-bc90-7111bc832970(1)-720x400,720x400.jpg
На фото: овраг, в который рухнул судья
Анонимные телеграм-каналы распространяли информацию о том, что Карпенко якобы сел за руль пьяным. Однако алкоголя в крови не обнаружено.

— По предварительным данным судебно-медицинских экспертов, смерть пострадавшего наступила от закрытой травмы шеи с компрессионным переломом позвонков, а также повреждения спинного мозга. Специалисты установили, что в момент происшествия председатель районного суда был трезв.

Напомним, что об Олеге Карпенко известно, что он постоянно проживал в Алексеевской. В районном суде трудится последние 18 лет. Отмечен медалью «150 лет судебной реформы в России», почетными грамотами Совета судей и благодарственными письмами.

— Указом Президента РФ от 5 марта 2001 года Карпенко назначен на должность судьи Алексеевского районного суда Волгоградской области на трехлетний срок полномочий. 8 марта 2005 года — бессрочно. 31 августа 2009 года назначен исполняющим обязанности председателя, 2 июля 2010 года потерял приставку «исполняющий обязанности».

Читайте также