Следователи разбираются в череде смертей на железнодорожных станциях в Волгоградской области

1 минута
Следователи разбираются в череде смертей на железнодорожных станциях в Волгоградской области
Волгоградские следователи определяют виновного в гибели двоих человек. Им предстоит точно назвать должностное лицо, ответственное за соблюдение техники безопасности электриками, трудящимися на объектах железной дороги.

Череда смертей началась 12 октября. В злополучный день бригада ремонтировала ЛПУ на станции Абганерово Приволжской железной дороги. До выполнения задачи допустили электромонтера без наряд-допуска и прохождения соответствующего инструктажа. Когда мужчина выполнял заземление, подключая штангу к линии электропередачи, его убило током.

Спустя сутки, меняя лампу на фонаре станции Жутово, с семиметровой лесницы оступился и упал электромеханик. Он тоже приступил к работе без наряд-допуска и инструктажа. Кроме того, не были выполнены элементарные действия, продиктованные техникой безопасности: не было снято напряжение и заземление, рабочий не надел спецодежду и защиту.

— Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека», — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ведомства. — Расследование продолжается.

Читайте также