Убийце студента Тимура Гаврилова зачитали обвинительное заключение в Волгограде

1 минута
Убийце студента Тимура Гаврилова зачитали обвинительное заключение в Волгограде
Сегодня, 20 апреля, Волгоградский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве 17-летнего студента-медика из Азербайджана Тимура Гаврилова.

Волгоградец Виталий Васильев обвиняется по статьям «Убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти», «Незаконная переделка огнестрельного оружия», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ».

– В сегодняшнем судебном заседании государственный обвинитель озвучил обвинительное заключение, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. – Следующее судебное заседание состоится 27 апреля в 10:00.

Напомним, что трагедия произошла 12 июня 2020 года. Васильев, стоя у «Макдоналдса», долго вычислял жертву. Темнокожих парней он трогать не решился. Расправиться он решил с Тимуром – добрым безобидным парнем, который учился в медуниверситете… Васильев долго шел за ним, затем напал на парня в безлюдном месте и более 20 раз ударил ножом. Тимур умер.

Васильев был задержан 21 июня 2020 года в городе Смоленске. На такси он пытался покинуть территорию Российской Федерации.

Расследуя убийство, следователи выявили целый ряд преступлений, совершенных Васильевым. В частности, незаконное приобретение и хранение оружия с патронами. Их он хранил в гараже своего двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с него слово, что тот, при необходимости, предпримет меры к его сокрытию и сохранности. Тот обещание выполнил. Но тайник нашли. Родственник убийцы уже осужден за укрывательство.

Читайте также