Уничтоживший пять жилых домов пожар в Волгограде устроили двое школьников

1 минута
Уничтоживший пять жилых домов пожар в Волгограде устроили двое школьников
пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области
Накануне на Селезневке, в поселке Верхнезареченский, произошел ландшафтный пожар. Огонь уничтожил пять жилых домов. Волгоградские полицейские в считанные часы разобрались, что привело к масштабному возгоранию.

— В ходе проведения проверки полицейские установили, что первоначальной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, и к его возникновению причастны двое 12-летних школьников, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Мальчики признались полицейским, что гуляли в балке Мокрой Мечетки. Они решили погреться и развели костер. Сильный ветер быстро превратил его в жуткий пожар, с которым сотрудники МЧС боролись около трех часов.

— Когда огонь от костра перекинулся на камыши, подростки попытались самостоятельно его затушить, но ветер быстро распространил огонь. Испугавшись, они убежали, не сообщив о случившемся никому из взрослых.

Инспекторы ПДН проводят проверку. Тем временем оценивается ущерб, причиненный людям, оставшимся из-за детской шалости без крыши над головой.

Напомним, что вспыхнул огонь около 15 часов, а потушить его удалось только к 18. Сгорело 20 гектаров и пять домов. Координацию действий сил и средств группировки полиции осуществляли начальник Главка МВД генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко и начальник городского Управления МВД полковник полиции Дмитрий Возжаев, которые прибыли на место тушения пожара. Был на месте и глава города-героя Виталий Лихачев.

Читайте также