Волгоградцы жалуются на новые способы телефонного мошенничества

1 минута
Волгоградцы жалуются на новые способы телефонного мошенничества

В одном из популярных городских интернет-сообществ появился пост, в котором волгоградка рассказала о том, как стала жертвой мошенников.

Дело было так: девушка получила смс-уведомление от мобильного оператора о том, что на ее мобильный счет поступили денежные средства, хотя она к этой операции никакого отношения не имеет. Сообщение – не фейк, деньги реально поступили на счет телефона. Самое интересное начинается дальше.

Вслед за зачислением средств, девушке приходит смс с неизвестного номера следующего содержания:

«Ошиблась,положила Вам Сто р.Верните пож.Дочке на бил. 89652406783 Яна.»

Волгоградка по доброте душевной переводит 100 рублей по указанному номеру. А вечером того же дня со счета ее телефона списали сумму, которую «по ошибке» ей перевел незнакомец. Дело в том, что почти все популярные операторы мобильной связи возвращают деньги при ошибочном переводе на чужие номера. Конечно, у каждого оператора свои условия возврата, но сама опция доступна каждому гражданину, если тот сохранит физический или электронный чек об оплате.

Девушка призвала всех волгоградцев быть аккуратнее и не попадаться на уловки мошенников. Однако, «Остров свободы» до сих пор не понимает, что помешало ей вернуть свои 100 рублей тем же способом, которым пользовались злоумышленники.

Читайте также