За сутки волгоградцы отдали мошенникам полтора миллиона рублей

1 минута
За сутки волгоградцы отдали мошенникам полтора миллиона рублей

Телефонные мошенники продолжают орудовать на территории Волгоградской области. За минувшие сутки они похитили у жителей региона около полутора миллиона рублей.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по области, злоумышленники действуют не только старыми и знакомыми способами – представляясь по телефону сотрудниками банков или продавцами товаров в интернете – но и по новым схемам.

- Еще одним из способов мошенничества в отношении граждан стала рассылка сообщений через социальные сети или звонки с предложением оказать помощь при получении мнимой денежной компенсации, которую якобы можно получить в связи с пандемией. Во всех случаях потерпевшие лично сообщили данные своих счетов мошенникам, в результате чего потеряли свои сбережения, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Так, представившись банковским сотрудником, злоумышленник убедил 51-летнего жителя Волжского, что на него кто-то оформил онлайн-кредит. Чтобы банк не мог списать деньги волжанина, аферист предложил перевести их на «безопасный счет». В итоге мужчина отпрвил незнакомцу 100 тысяч рублей. Аналогичными способамим еще восемь жителя региона лишились более миллиона рублей.

Один из самых хитрых мошенников обокрал 57-летнюю жительницу Новоаннинского района. Он взломал в социальных сетях знакомую потерпевшей и стал предлагать помощь в получении денежной компенсации в связи с пандемией. Думая, что она общается со своей знакомой, женщина сообщила аферисту данные своего счета, с которого злоумышленник украл более 10 тысяч рублей.

Полицейские напоминают гражданам о том, что при общении с неизвестными лицами важно быть предельно бдительными и никому не сообщать персональные данные своих банковских счетов и карт. Эти сведения являются конфиденциальными. При поступлении подозрительных звонков, обратитесь в банк, чтобы удостовериться в личности человека на другом конце провода.

Читайте также