«Заподозрила обман»: волгоградка отправила миллион рублей американскому инженеру, получившему ранение в Афганистане

2 минуты
«Заподозрила обман»: волгоградка отправила миллион рублей американскому инженеру, получившему ранение в Афганистане
Остров Свободы / os34.ru
Виртуальный роман обернулся для 44-летней жительницы Волгоградской области потерей 1,2 миллионов рублей. Эти деньги она отправила 52-летнему холостому авиаинженеру из США, который, по его словам, получил серьезное ранение, будучи в командировке в Афганистане. Был ли мальчик и где деньги, теперь выясняют полицейские.

— 20 января поступило заявление о мошенничестве. По словам заявительницы, в июле 2019 года в одной из социальных сетей она познакомилась с иностранцем. Мужчина представился ей холостым 52-летним авиаинженером из США. Переписка велась на русском языке; по словам американца, он пользовался онлайн-переводчиком, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Переписывались обладательница широкой русской души и заморский холостяк долго. Спустя некоторое время американец заявил, что едет в Афганистан для участия в военных действиях, и пропал на несколько недель. Вскоре он написал успевшей соскучиться волгоградке, что получил ранение и лежит в госпитале. Он попросил занять ему денег на лечение, пообещав вернуть с процентами со страховых выплат.

— На протяжении нескольких месяцев заявительница по просьбам своего интернет-знакомого переводила ему различные суммы денег через платежную систему на абонентские номера, зарегистрированные в США. Это были, как ее личные накопления, так и банковские кредиты. Когда сумма переводов общей сложности составила миллион 277 тысяч рублей, иностранец так и не выполнил обещание вернуть деньги, а вскоре и вовсе стал игнорировать ее просьбы.

Симпатия закончилась, когда женщина заподозрила в гражданине США афериста и обратилась в правоохранительные органы. Не исключено, что героически сражающийся в Афганистане в возрасте 52-лет авиаинженер окажется Васей, Петей или даже Джамшутом, исполнившим американскую мечту.

— В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и задержание мошенника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Читайте также