10 уроженцев Чеченской Республики вымогали деньги у волгоградских военнослужащих

2 минуты
10 уроженцев Чеченской Республики вымогали деньги у волгоградских военнослужащих
Остров Свободы / os34.ru
Уроженцы Чеченской Республики вымогали деньги у военнослужащих. Девять человек во главе с лидером – 34-летним Расулом Джабраиловым выискивали жертв, узнавали все об их жизни и близких, после чего, под угрозой применения насилия требовали у потерпевших деньги. Суммы варьировались от 10 до 200 тысяч рублей. За свои деяния преступники лишатся свободы на срок от 3 до 14 лет в зависимости от участия каждого в совершаемых преступлениях.

—   Девять уроженцев Чеченской Республики, во главе с 34-летний Расул Джабраилов создали организованную преступную группу. С августа 2015 по март 2016 года преступной группировкой были совершены тяжкие преступления на территории Волгограда и области, связанные с вымогательством и хищением чужого имущества. Большая часть вымогательств совершалась в отношении военнослужащих, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Волжского городского суда.

Подсудимые искали жертв, склонных к психологическому воздействию, узнавали все об их жизни и близких, после чего, под угрозой применения насилия требовали у потерпевших деньги. Суммы варьировались от 10 до 200 тысяч рублей. Но этого преступникам было мало. Группировка совершила разбойное нападение на автозаправочную станцию, а также ряд грабежей.
Потерпевшими признаны 14 человек, а также ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт».

—   В результате преступных действий организованной группы гражданам и юридическому лицу причинён ущерб на общую сумму 640,9 тысяч рублей.



В зависимости от роли каждого, уроженцы Чеченской Республики признаны виновными по статьям Уголовного кодекса: «Грабеж, совершенный организованной группой», «Вымогательство, совершенное организованной группой», «Разбой, совершенный организованной группой», «Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа».
Организатору преступной группы – Джабраилову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Остальные члены преступной группировки за свои деяния лишатся свободы на срок от 3 до 11,5 лет, в зависимости от участия каждого в совершаемых преступлениях.
С осуждённых в пользу потерпевших взыскан причинённый материальный ущерб.

Читайте также