«Попилили госконтракт»: два волгоградца и москвич пытались заработать за счет ремонта школ и детсадов

1 минута
 «Попилили госконтракт»: два волгоградца и москвич пытались заработать за счет ремонта школ и детсадов
ФОТО: pixabay.com

СУ СКР по Волгоградской области возбудило уголовное дело в отношении двух волгоградцев и москвича – учредителя двух строительных фирм. Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе ведомства, все трое подозреваются в причастности к взяткам и махинациях с госконтрактами.

По версии следствия, прошлым летом один из волгоградцев узнал, что в регионе реализуется масштабный проект по ремонту кровли в школах и детсадах. Использовав тесные связи в городском департаменте образования, вместе со своим другом он начал искать подрядчика для заключения госконтрактов на общую сумму 16 миллионов рублей.

Исполнитель нашелся быстро. Им стал учредитель двух московских строительных фирм. Откат за победу в конкурсе, решение вопроса об увеличении стоимости работ, поблажки при сдаче-приемке и сокращение сроков оплаты обошелся ему в один миллион 600 тысяч рублей. По версии следствия, эти средства предназначались должностным лицам, ответственным за реализацию государственного проекта.

Сам ремонт подрядчик так и не закончил, а качество выполненных работ оставляло желать лучшего. Приемку исполнитель не прошел. А некоторые учреждения образования даже обратились в Арбитражный суд и потребовали расторгнуть контракты с подрядчиком.

- В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных лиц, к нему причастных, в том числе предпринимаются меры к изобличению взяткополучателей, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Читайте также