Бизнесмен «кинул» своих родственников вместе с другими дольщиками ЖК «Династия» и «Дом на бульваре» в Волгограде

1 минута
Бизнесмен «кинул» своих родственников вместе с другими дольщиками ЖК «Династия» и «Дом на бульваре» в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде пойдет под суд учредитель ООО «СК «Монолит» Сергей Каплин. Мужчина обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Его жертвами стали дольщики ЖК «Династия» в Ворошиловском районе и ЖК «Дом на Бульваре» — в Дзержинском.

Компания Каплина покупала квартиры в строящемся доме по бартеру. «СК «Монолит» обязался поставить застройщику стройматериалов на суммы, равные стоимости квартир. Однако фирма свои обязательства не выполнила и просто перепродала права на помещения.

Таким образом ООО получило квартиру стоимостью более 2,7 миллионов рублей в ЖК «Династия» на Огарева, 21Б, двумя квартирами общей стоимостью свыше 4,8 миллионов — в ЖК «Дом на бульваре» по адресу 14-б в мкр. 122-123.

Примечательно, что если в первом случае права на квартиру перепродали посторонним людям, то во втором Каплин «кинул» своих родственников. Они, наряду с другими дольщиками, не смогли въехать в жилье своевременно. Сейчас все три сделки расторгнуты, права на квартиры возвращены застройщикам.

— Неисполнение фирмой авансированных обязательств по поставке стройматериалов стало одной из причин нарушения сроков возведения вышеуказанных жилых домов, что повлекло нарушения прав граждан – участников долевого строительства, — рассказала «Острову Свободы» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Дело расследовалось СЧ СУ Управления МВД России по Волгограду. Рассматривать уголовное дело будет Центральный районный суд, судья Елена Деева. Материалы ей переданы, но первое заседание еще не успели назначить.

Каплин вину не признает. Ему грозит до десяти лет колонии.

Читайте также