Бывший сотрудник волгоградской колонии Иван Яковлев отправляется за решетку за помощь зэкам

1 минута
Бывший сотрудник волгоградской колонии Иван Яковлев отправляется за решетку за помощь зэкам
В Волгограде вынесли приговор бывшему младшему инспектору группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области Ивану Яковлеву.

«Отличился» Яковлев в июле 2020 года. Он принес одному из осужденных сотовый телефон. Ранее он получил за это 15 тысяч рублей – деньги переводил знакомый сидельца. В дальнейшем, согласно договоренности, Яковлев должен был мобильный не замечать.

Однако сотрудники службы собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону замечают все. Яковлева задержали. И, разумеется, уволили.

Уголовное дело было квалифицировано по статьям «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие» и «Превышение должностных полномочий». Расследовалось следственным отделом по Тракторозаводскому району регионального СУ СКР. Вину в содеянном бывший сотрудник исправительного учреждения полностью признал.

– Суд приговорил мужчину к году и трем месяцам общего режима и 15-тысячным штрафом. Также он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение двух лет, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. – Бывший сотрудник исправительного учреждения взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Читайте также