Давно уволен и даже осужден: по новому делу ответит взяточник из Жилищной инспекции Волгограда

1 минута
Давно уволен и даже осужден: по новому делу ответит взяточник из Жилищной инспекции Волгограда
муниципальное телевиденье Волгограда
До восьми лет колонии грозит бывшему надзорщику Антону Скворцову. Мужчина давным-давно уволен и чуть меньше года назад был осужден. Но вскрылись новые любопытные обстоятельства его работы в Жилинспекции.

— Сегодня, 11 марта 2020 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника инспекционного отдела управления «Жилищная инспекция Волгограда» городской администрации. Он обвиняется в получении взятки за незаконное бездействие и мелком взяточничестве, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в прокуратуре региона, с декабря по август 2018 года Скворцов получал через двух посредников взятки от управляющих компаний.

— Деньги предназначались за освобождение от административной ответственности по фактам выявленных сотрудниками инспекционного отдела нарушений требований жилищного законодательства. Общий размер незаконно полученных обвиняемым денежных средств превысил 100 тысяч рублей.

При этом 25 марта 2019 года Скворцов был осужден за получение взятки через посредника в значительном размере. Тогда его приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления ближайшие два года. 

— Установлено, что Скворцов 17 сентября 2018 года получил через посредников от руководителя одного из товариществ собственников жилья 80 тысяч рублей за невключение ТСЖ в план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год.

Новое дело на Скворцова рассмотрит Центральный районный суд, тогда как первым занимался Тракторозаводский.



Читайте также