Дело о гибели на 11 волгоградцев на катамаране начали рассматривать заново после оправдательного приговора

1 минута
Дело о гибели на 11 волгоградцев на катамаране начали рассматривать заново после оправдательного приговора
На новое рассмотрение направлено дело о гибели 11 человек на катамаране в столкновении с баржей в Волгограде. Второй раз силовики попытаются добиться признания виновным по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Леонида Жданова – владельца лодочной станции, от которой в злополучный день отчалил «Елань-12».

Трагедия произошла два года назад, 11 июня 2018 года. Катамаран «Елань-12» с 16-ю пассажирами вместо положенных 12-ти столкнулся с баржей. Погибли 11 человек, включая владельца, по совместительству — капитана плавучей дачи, Дмитрия Хахалева. Виновными следствие сочло его и владельца пристани, от которой отошел катамаран, Леонида Жданова.

Ворошиловский районный суд позицию СК и прокуратуры не разделил – судья Екатерина Никитина оправдала Жданова, дело на Хахалева прекращено в связи с его смертью. Однако в апелляции, на которой председательствующим выступила судья Ирина Зайцева, в решении первой инстанции нашли ряд процессуальных нарушений. Приговор отменили и отправили дело на новое рассмотрение – в тот же Ворошиловский суд, но в ином составе – решит судьбу Жданова судья Кристина Петрова.

Первое заседание состоится сегодня, 20 ноября, в 14:00 в 23-м зале уголовной коллегии. Рассмотрение может быть очень долгим – только свидетелей порядка 20-ти человек.

Читайте также