Двое военных-контрактников украли сухпайков на 4,6 миллиона рублей в Волгоградской области

1 минута
Двое военных-контрактников украли сухпайков на 4,6 миллиона рублей в Волгоградской области
Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговор двум контрактникам: 30-летнему Александру Агафонкину и 47-летнему Михаилу Агаркову. Оба осуждены за мошенничество, Агафокин — еще и за превышение должностных полномочий.

История, стоившая мужчинам свободы и репутации, произошла летом 2015 года. Агафонкин тогда занимал должность начальника продовольственной и вещевой службы одной из частей. Вместе они украли и вывезли 7,8 тысяч комплектов индивидуальных рационов питания на сумму 4,6 миллиона рублей. Пропажу не сразу заметили только потому, что Агафонкин оформил поддельные документы — формально коробочки с едой остались в армии.

Вину мужчины не признали. Однако следователи собрали достаточно доказательств, чтобы бывших военных признали виновными. Агафонкин получил шесть лет колонии общего режима и 200 тысяч штрафа с запретом служить в армии. Также его лишили звания старшего лейтенанта. Его подельник проведет в колонии общего режима три года, заплатит 100 тысяч штрафа. Старшиной он больше не является. В армию его не возьмут.

— Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, — сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Читайте также