Фальсификации, пытки, шантаж: фигурант дела «депутатов-автоподставщиков» рассказал о преступлениях группировки следователей волгоградского СК

9 минут
Фальсификации, пытки, шантаж: фигурант дела «депутатов-автоподставщиков» рассказал о преступлениях группировки следователей волгоградского СК
В Волгограде начался суд над Сергеем Бронниковым — одним из многочисленных фигурантов дела «депутатов-автоподставщиков». Мужчина, проработавший в фирме, якобы зарабатывавшей на фиктивных ДТП, всего два месяца, может провести в колонии больше двадцати лет.

Напомним, что речь идет о деятельности ООО «Верный Выбор». По версии СУ СКР и прокуратуры Волгоградской области, фирма, находившаяся под контролем троих действовавших на тот момент депутатов гордумы, скупала фиктивные европротоколы и через суд взыскивала возмещения со страховых компаний, а также расходы на проведение экспертиз и юридические услуги. Обвиняемых по делу — десятки.

В ноябре 2020 года «Остров Свободы» опубликовал заявление следователя, который в основном — впоследствии исполнители менялись — занимался расследованием, майора юстиции Дмитрия Николаева. Под камеру он заявил, что дело «депутатов-автоподставщиков» — сплошная фальсификация в коммерческих интересах генерал-лейтенанта Музраева, его замов и других высокопоставленных силовиков. А чтобы его как-то сшить, было организовано незаконное уголовное преследование огромного количества простых людей. Впоследствии он от своих слов отказался, заявив, что все сказанное им — ложь, озвученная под шантажом, и даже подал на редакцию в суд. Однако на второе же заседание не явился — выяснилось, что Николаев в СИЗО. Его обвиняют в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере.

Тем временем люди, посаженные коррупционером, который сначала объявил себя и коллег преступниками, потом от этих слов отказался, а затем был вообще был задержан ФСБ РФ и исчез с радаров, отбывают наказания. Других — судят. В числе тех, чья судьба сейчас находится в руках служителей Фемиды — Сергей Бронников. Он оказался достаточно смелым, чтобы публично, через рупор «Острова Свободы», рассказать свою версию появления и расследования дела, которому уже пять лет.

— Когда я увидел видеопризнание Николаева, у меня не было сомнений, говорил ли он правду или нет. Я знал, что он говорит правду. Одним из тех многочисленных лиц, которых подвергли незаконному уголовному преследованию по «депутатскому» делу, явился я. В том числе ко мне следователь Николаев применял недопустимые методы расследования, принуждал меня к даче заведомо ложных показаний, шантажировал, пытал и угрожал, — говорит Сергей.

Начинать разбираться в ситуации мужчина считает необходимым с начала — с работы ООО «Верный Выбор». Устройство компании, характер и направление ее деятельности не менялись с момента открытия в начале 2014 года. И до сентября 2015 года, и после декабря 2016 года следователи претензии к деятельности Общества не имеют. Кроме того, аналогичную деятельность компания «Верный Выбор» осуществляла в Воронеже и Саратове — но и в этих городах вопросов к ООО у силовиков нет.

— Следствие охарактеризовало деятельность как преступную, взяв небольшой период времени и только часть офисов компании. В итоге из 6,5 тысяч сделок за 4,5 года расследования силами 47 следователей «накопали» около 10% сомнительных случаев, где недобросовестные автовладельцы обманули «Верный Выбор», предоставив ложные сведения, несмотря на указание об ответственности участников ДТП за это в каждом договоре. Следователь построил обвинение на том, что компания осуществляла свою деятельность именно ради этих 10% процентов, однако выяснилось, что никаких дополнительных преференций со сделок по ДТП никто из сотрудников компании не получал, и экономическая целесообразность создания преступного сообщества ради всего 10% сомнительных ДТП в принципе отсутствует. Потом Николаев пояснил в своем видеопризнании почему этот абсурд не смутил следствие — перед ним стояли другие задачи — отмечает Сергей.

Что касается конкретно Бронникова, в «Верный Выбор» он устроился в марте 2016 года, занимался внутренним документооборотом без права подписи и проработал всего два месяца на полставки, уволившись по собственному желанию. Несколько несчастных недель обернулись для Сергея 14 месяцами содержания в СИЗО, девятью месяцами домашнего ареста и полностью разрушенной жизнью с перспективой провести более двух десятков лет в колонии.

— Следствие бездоказательно обвинило меня в добровольном вхождении в преступную группу с абсолютно непонятным мотивом. Я даже не был знаком с основными фигурантами — учредителями, работал за фиксированную зарплату, не зависящую ни от каких факторов, что подтверждается материалами дела. Следуя логике следствия, можно привлечь любого канцелярского работника, в том числе менеджеров и канцелярию Арбитражного суда, выносившего решения по искам «Верного Выбора» к страховым. Однако козлом отпущения был выбран я. Ни один менеджер или канцелярский работник к ответственности не привлечены.

В жернова усердной работы группировки из отдельных сотрудников СК Сергей, по его мнению, попал ввиду отсутствия возможности установить местонахождение директора «Верного Выбора» — он был нужен для привлечения депутатов. Впоследствии директора нашли. Однако Бронникову с тоской сообщили — мол, уже поздно, дело в отношении него прекратить нельзя. И Николаев выделил Бронникова из «депутатского» в отдельный материал, предоставив суду разбираться с преступным сообществом из одного человека!

— При этом часть эпизодов в суд СК решил не отправлять, теперь у меня два процессуальных статуса в одном деле — и подсудимый, и подозреваемый, что является юридически невозможным и всегда означало автоматический возврат дела прокурору. Но пока на это все предпочитают закрывать глаза и меня судят не только по заведомо сфальсифицированному делу, так еще и с грубейшими нарушениями, — делится своим мнением Сергей. — Следственный комитет скромно умалчивает, что за время расследования не одного и даже не десять сотрудников ведомства, имевших отношение к «депутатскому» делу, подвергли различным взысканиям, уволили или привлекли к уголовной ответственности, а незаконные действия и бездействия следственного органа были многократно подтверждены Центральным районным судом Волгограда, Волгоградским областным судом и Четвертым кассационным судом Краснодара. Трижды суды отклоняли ограничения в ознакомлении с материалами дела. Часть незаконных постановлений Николаева также отменена, в том числе, по указанию прокурора Волгоградской области.

Сергей с самого начала отчаянно пытался доказать свою непричастность. Хотя поверить, что его осудят, ему было сложно. Банально один эпизод по ДТП с момента выкупа права требования до взыскания средств со страховой длится дольше, чем Сергей проработал в «Верном Выборе». Но слушать его следователь не желал. Более того — совершал действия, которые Сергей считает преступными. О чем Бронников уведомил силовиков. Но и здесь не нашел поддержки.

— Еще за год до публичного признания Николаева я подал заявление о совершенных им преступлениях, СК отказывался заявление принимать, пока областной суд его не обязал. И с августа 2020 процессуальная проверка в отношении Николаева по моему заявлению продолжается. По закону она может идти максимум месяц. Но закон легко обойти — достаточно, чтобы коллега Николаева, проводящий проверку, раз в месяц выносил незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, а его начальник потом этот незаконный отказ отменял. И — все заново. Еще и полностью легитимно. Проверка-день сурка.

Забавный (это смех сквозь слезы) факт — следователь, который проводит проверку в отношении Николаева по заявлению Бронникова, сам же и расследовал (и продолжает, ведь не все еще направлены в суд!) это дело после отстранения Николаева.

— Я неоднократно заявлял отвод этому следователю ввиду очевидного конфликта интересов, однако мне ожидаемо отказано. К сожалению, следственный орган пока не может найти в материалах проверки преступления бывшего следователя Николаева, который в ходе процессуальных действий на аудиозаписях, поданных в СУ СК России, сообщил о целом ряде событий, имеющих признаки должностных преступлений.

Со слов Сергея, Николаев на аудиозаписях: сообщил, что в действиях Бронникова отсутствует состав инкриминируемых ему преступлений; угрожал и шантажировал уголовным преследованием его мамы-пенсионерки; признался в невиновности матери Бронникова и использовании ее в качестве рычага давления; рассказал, как он фальсифицирует обстоятельства для прекращения уголовного преследования; как он сфальсифицировал обстоятельства, легшие в основу обвинения Бронникова; как изменял фактические обстоятельства и одних лиц привлекал по оконченному составу преступления, в то же время другим лицам делал «скидки»; хвалился, что незаконные действия сходили ему с рук; воспрепятствовал правосудию.

Отдельно стоит упомянуть аудиозаписи, на которых Николаев говорит о начальстве. Так, отмечает Бронников, Николаев рассказал ему о процессуальной несамостоятельности, уверял, что выполняет указание генерала Сафонова, подчеркивал, что главный бенефициар дела — Музраев, что тот хотел посадить и Николаева. О Сафонове, кстати, на сделанных Бронниковым записях говорят и другие следователи. Они упоминают про угрозы генерала Сафонова привлечь человека к уголовной ответственности, если он оперативно не осилит 80 томов дела, про коррупцию среди следователей и представителей потерпевших, фальсификацию материалов уголовного дела.

— Здесь нет никакого другого события преступления, кроме как преступления теперь уже бывшего следователя в отношении граждан, которых он должен был защищать, но забыл о своей присяге в угоду собственным интересам и интересам своего руководства, — с грустью отмечает Бронников. — Чтобы склонить меня к самооговору и оговору иных лиц, Николаев использовал все возможные методы — бросил меня в изолятор, пытал ежедневным этапированием, шантажировал привлечением к уголовной ответственности моей мамы, угрожал мне и моему адвокату.

Интересный момент — Бронникова выпустили из СИЗО в конце 2018 года, практически одновременно со сложением полномочий Музраевым. После его ареста с Сергея был снят и домашний арест.

— Здесь нет ни справедливости, ни законности. Только перераспределение активов на судьбах и костях обычных людей. Вполне конкретные представители местной элиты не поделили бизнес-интересы. И проблема не в том, что в отношении трех депутатов было возбуждено незаконное дело, только чтобы отнять их собственность. И не важно, симпатичны вам эти депутаты или нет. Суть проблемы в том, что ради разрешения этого конфликта недобросовестные сотрудники следствия были готовы сажать и ломать жизни всех без разбора — и делали это. И если потворствовать таким должностным преступлениям, предпочитать их не видеть, не говорить о них, не порицать их, то есть риск, что если вы устроились на работу, вас могут посадить, просто если захотят забрать что-то у вашего работодателя. У вас и вашей семьи могут забрать все — карьеру, здоровье, жизнь. Просто потому, что вы оказались не в том месте не в то время, и не поинтересовались у своего начальника, или он вам честно не ответил — а не имеет ли виды на него какой-либо недобросовестный представитель силовых структур?

«Остров Свободы» просит ФСБ РФ, СК РФ и Генпрокуратуру провести проверку по всем изложенным Сергеем Бронниковым обстоятельствам. Редакция выражает искреннюю надежду, что силовые и надзорные органы не оставят без внимания доводы человека, который может провести больше двадцати лет в колонии за два месяца работы в фирме, из которой уволился по собственному желанию.

Читайте также