Чиновники отбирают у людей землю под Волгоградом, подсунув суду поддельные документы

6 минут
Чиновники отбирают у людей землю под Волгоградом, подсунув суду поддельные документы
Суд 7 июня рассмотрит иск чиновников Городищенского района Волгоградской области к местным жителям, получившим право собственности на землю в 2013-2016 годах. Похоже, граничащий с региональной столицей, уютный и плодородный, а главное — густонаселенный район, заинтересовал людей, имеющих возможность заставить «подвинуться» кого бы то ни было.

Под угрозой потерять земли оказались фермеры, за спинами которых стоят еще сотни людей, у которых пытаются отобрать их собственность. Речь идет о земле, которой, видимо, в Городищенском районе чиновникам опять не хватает. Поэтому от не слишком «выгодных» землевладельцев решили избавиться.

Процесс «раскулачивания» — хотя большинство пострадавших от чиновничьего произвола зажиточными с их несколькими «сотками» язык назвать не повернется — запустили несколько лет назад. Выяснилась удивительная вещь — оказывается, участки, которые в 90-х—2000-х благополучно зарегистрировал Росреестр, на которых люди честно и ответственно трудились, объявлены незаконно выделенными. И теперь чиновники, по каким-то причинам совершенно спокойно взиравшие, как Россию-матушку обдирают как липку, срочно решили восстановить «справедливость».

Чтобы разобраться в этой простой истории, которую администрация района суду и надзорным органам пытается преподнести как крайне запутанную, придется вспомнить… Ельцина. А именно — принятые им в начале 90-х Указом «О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий» и «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Ими земли, которые ныне являются предметом спора, были переданы жителям Городищенского района.

Люди получили паи. Собственность невыделенная — то есть от огромной территории каждому пайщику принадлежит часть, но часть не конкретная, а как бы «разлитая» в общей массе. Со временем жители Городищенского района начали их выделять — проводились межевание, экспертизы, регистрация в Росреестре, публикации в районной и областной газетах. Все — под контролем чиновников и надзорных органов. Уже выделенные участки наследовались, продавались… Жизнь шла своим чередом.

Однако в 2021 году в суде будто бы «всплыли» постановления Городищенской районной администрации от 26.11.1992 № 347 «Об утверждении схемы землеустройства и передачи земель в введение сельских и поселковых Советов» и от 30.01.1993 года № 22-а «О передаче в коллективно-совместную и коллективно-долевую собственность сельскохозяйственных угодий». Причем даже не сами постановления, а их копии без подписей должностного лица и с исправлениями от руки площадей в пользу чиновников, лигимитизированные печатью и подписью начархива «копия верна» (очень убедительно). В них, в частности, искажена информация о том, что пайщикам якобы не выделялись земли определенного назначения — пастбища (что, кстати, идет вразрез Указу Ельцина: отдать на паи все земли, находящиеся в пользовании совхозов). И на основании этих подделок администрация начала «отжимать» эти самые пастбища у людей, которые владеют ими с 2013 года — причем на законных, судя по регистрации, уплаченным налогам и другим бытовым моментам, основаниях.

Неизвестно, кто первым задумался — а как с 90-х никто не замечал незаконной передачи участков, но этот вопрос оказался ключевым. Упомянутые постановления Городищенской администрации отдали на экспертизу. Проводилась она ФСБ РФ, которая выяснила, что часть постановлений, касающаяся площадей и пастбищ — банальные подделки. Основываясь на выводах эксперта, была проведена проверка Городищенским ОМВД, в ходе которой установлены факт подделки постановлений, но уголовное производство было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Установленный факт подделки делает «доказательства» чиновников полностью незаконными. А их подачу их в суд теоретически можно расценить как преступление — в пользу отъема собственности людей. Впрочем, «Остров Свободы» некомпетентен давать оценку — только обращает на это обстоятельство внимание следственных органов.

Кроме этого, сроки исковой давности тоже должны быть учтены, так как выдел произошел в 2013 году. О том, почему де-юре даже с реальными постановлениями администрация не имеет законных оснований претендовать на участки, «Острову Свободы» рассказал кандидат юридических наук, адвокат Александр Тарасов.

— Общий срок исковой давности — три года. Да, возможны исключения для различных правовых сроков, но к данной ситуации они не относятся. Если срок исковой давности истек, то истец может обосновать причины пропуска, но каким образом администрация, которой стали известны обстоятельства дела восемь лет назад — это подтверждается многочисленными доказательствами — сможет обосновать эти причины, вызывает серьезные сомнения. Надеюсь, что по данному делу не будет включен так называемый административный ресурс, — делится эксперт. — Что касается использования в доказывания иска заверенной копии, могу сказать следующее: есть требования к допустимости доказательств. Говоря простым языком, документ должен быть проверяем. В нашем случае — содержать подпись должностного лица, печать организации. Просто копия листа с текстом, сама по себе, не являясь неотъемлемой частью официального документа, не может служить источником доказательств. Если же суд будет свое решение основывать на этом «документе», то у ответчика появятся серьезные основания для обжалования в апелляционном порядке.

Последний гвоздь в крышку гроба чаяний и надежд чиновников отобрать чужое — абсолютно точно подлинные карты 1998 года и землеустроительные документы ТОО «Городищенское» 1994 года (после приватизации), в которых указаны и пастбища как собственность пайщиков, и гораздо большая площадь, нежели в поддельных постановлениях.. На них четко видно, что границы и площади, содержащиеся в признанных фальшивкой постановлениях районной администрации, не совпадают с реально принятыми.

— Ситуация крайне тревожная. И, очевидно, требующая вмешательства прокуратуры— на наш, с другими собственниками земли взгляд, надзорный орган обнаружит признаки состава преступления и инициирует уголовное дело, — поделился своим мнением с «Островом Свободы» один из ответчиков, Аркадий Дудов. — Предполагаю, что мотивом к совершению преступления может явиться то, что обладающие властью и деньгами люди позарились на наши земли и каким-то образом влияют на тех чиновников, которые участвуют в сокрытии факта обнаружения в архиве района поддельных документов и прикрывают их от уголовного преследования, не позволяя удалить из архива незаконно находящиеся там подделки, и те, которые они путем подлога выдают в суде за копии оригиналов постановлений... За последние несколько лет мы видели, как в тюрьму за оголтелую торговлю землей идут чиновники района. Но под пристальным вниманием оказывались, как правило, метод подделки документов и факт злоупотребления должностными полномочиями. Однако так и не исследован вопрос: откуда они брали столько земли для торговли и почему после судов над ними земля не возвращалась в государственную собственность? Да потому, что это земля была, как правило паевой. Просто путем подделки документов в архиве района земля выдавалась за неразграниченную государственную собственность. А архив района, видимо, заверяя поделку синей печатью и подписью, придавал ей вид дубликата.

Отметим, что ответчики по иску администрации также сообщили «Острову Свободы» о проведении Следственным комитетом проверки по возможным фактам служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями. Начальником архивного отдела администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области района является гражданка Гиричева. «Родился» материал проверки из экспертизы ФСБ РФ, установившей факт подделки постановлений администрации Городищенского района.

Также пайщиками были поданы иски в Городищенский районный суд о признании поддельных постановлений незаконными, а председателю Следственного комитета Российской Федерации генералу Бастрыкину направлена коллективная жалоба с описанием происходящего в Городищенском районе с приложением всех документов.

Фото: Region_34

Читайте также