Какое наказание ждет проворовавшуюся ректора Волгоградского института искусств и культуры

2 минуты
Какое наказание ждет проворовавшуюся ректора Волгоградского института искусств и культуры
Какое наказание может грозить ректору Волгоградского государственного института искусств и культуры Оксане Лукониной, попытался разобраться «Остров Свободы».

Луконина, напомним, проходит по уголовному делу по статье «Присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения». По версии следствия, она начислила себе 79 тысяч рублей зарплаты за занятия, которые она в действительности не проводила.

Согласно действующему законодательству, максимально «мягким» (когда осужденный почти свободен, но должен раскошелиться) наказанием по ч. 3 ст. 160 является штраф 100-500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за год-три года.

Обидно, но не затратно даже финансово – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Чуть более суровый вариант – до пяти лет принудительных работ с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового. Принудительные работы подразумевают проживание в спецучреждении с возможностью выезда за его пределы к месту выполнения работ и на выходные.

Наконец, максимум – до шести лет колонии со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или месячного заработка. Также возможно дополнительное ограничение свободы до 1,5 лет.

Итак, что же, согласно практике, может грозить Лукониной? Начнем с того, что Луконина – женщина, с ними суд всегда более мягок, чем с мужчинами. Во-вторых, несудимая. В-третьих, преступление не самой великой тяжести, да и сумма не астрономическая. Уже это практически полностью исключает вариант заключения в колонии.

Также суд наверняка учтет, что Луконина – доктор искусствоведения, занималась волонтерской деятельностью в составе ОНФ, активно продвигала отечественную музыку за пределами РФ, активно выступая с лекциями в Европе. Также она награждена Орденом Александра Великого за научные победы и свершения от European Business Consortium S.E.

Многое будет зависеть от того, будет ли Луконина сотрудничать со следствием, признает ли вину. И не найдут ли на нее что-то еще.

При этом стоит помнить, что даже бывший вице-мэр Волжского Кубанцев в 2013 году по двум статьям – «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий» – получил всего пять лет лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями.

Так что, вероятнее всего, максимум, который ждет Луконину – штраф либо лишение права работать в учреждениях, финансируемых бюджетом.

Читайте также