«Купил сыну квартиры в Питере»: начинается суд над организатором финансовой пирамиды из Волжского

1 минута
«Купил сыну квартиры в Питере»: начинается суд над организатором финансовой пирамиды из Волжского
Остров Свободы / os34.ru
В Волжском 27 мая пройдет первое заседание по делу о хищении средств вкладчиков КПК «Кредитный центр». По статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» обвиняется директор организации — Валерий Воробьев.

Воробьев одновременно возглавлял кредитный потребительный кооператив и являлся ИП. У КПК дела шли хорошо, репутация была хорошая. Пока Воробьев не решил, что ему мало того, что он уже имеет.

Мужчина, пользуясь доверием к «Кредитному центру», стал принимать вклады, заключая договора не на КПК, а ИП. Первое время вкладчики ничего не замечали — фактически он создал финансовую пирамиду, проценты по вкладам гасились за счет новых вкладчиков. Но в октябре 2018 года поток вложений ослаб.

Воробьев пошел банкротить ИП, чтобы никому ничего не возвращать В общей сложности в 2011-2018 на этой схеме он заработал 50 миллионов рублей, вложенные 195 местными жителями. В числе прочего, на эти деньги он купил сыну две квартиры в Санкт-Петербурге.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, вину Воробьев не признает. Дело в суде, квартиры арестованы. Грозит мужчине до десяти лет колонии.

Читайте также