Подельник волгоградских следаков-вымогателей не хочет сидеть с ними в СИЗО

1 минута
Подельник волгоградских следаков-вымогателей не хочет сидеть с ними в СИЗО
На свободу попросился один из обвиняемых по делу о вымогательстве и похищении человека организованной группой, возглавляемой двумя бывшими сотрудниками СУ СКР по Волгоградской области – Абакаром Абдуллаевым и Игорем Ляном.

Речь идет о громком уголовном деле, по которому, помимо офицеров, проходят куда менее примечательные Бислан Бисултанов, Ильяс и Казбек с одинаковой фамилией — Юсупов. Статьи у мужчин разные, объединяют их общие «Вымогательство» и «Похищение человека» в составе организованной группы. Кроме того, приятелям силовиков инкриминируется также «Кража», причем Казбек Шайх-Магомедович проходит только по ней.

Как стало известно «Острову Свободы», один из «гражданских» обвиняемых подал апелляционную жалобу на постановление первой инстанции, которым был продлен срок содержания в следственном изоляторе. Все сидят в СИЗО и не возмущаются, и только один откололся от коллектива.

Напомним, что дело на криминальный квинтет находится в производстве судьи Елены Гусевой. Ближайшее заседание состоится 29 апреля в 15:30 в 105-м кабинете уголовной коллегии Центрального районного суда Волгограда. Фактически процесс только начнется – предыдущее заседание сорвалось из-за болезни судьи.

Следаков-вымогателей и их подельников в суде защищают судимые силовики. Это бывший запрокурора Красноармейского района Сергей Цымбылов и работавший в ДПС Юрий Лампадов. Компанию им состсвляет Адьян Эрендженов, как и Лян с Абдуллаевым работавший в СК. Он — единственный, кто не имеет судимостей.

Примечательно, что 23 апреля квалификационная коллегия судей региона рассматривала жалобу Следственного комитета на судью Елену Гусеву, которая решит судьбу бывших сотрудников ведомства. Чем-то профессионал, очень уважаемый в судейском сообществе, не угодила СК.

Читайте также