Попытку начать рассмотрение дела следаков-вымогателей предпримут 29 апреля в Волгограде

1 минута
Попытку начать рассмотрение дела следаков-вымогателей предпримут 29 апреля в Волгограде
В Волгограде пытаются начать судебный процесс над двумя бывшими сотрудниками СУ СКР по региону и их приятелями.

Речь идет о бывшем руководителе следственного отдела по Краснооктябрьскому району Абакаре Абдуллаеве, его коллеге Игоре Ляне, а также значительно менее примечательных Бислане Бисултанове, Ильясе и Казбеке с одинаковой фамилией — Юсупов. Статьи у мужчин разные, объединяют их общие «Вымогательство» и «Похищение человека» в составе организованной группы. Кроме того, приятелям силовиков инкриминируется также «Кража», причем Казбек Шайх-Магомедович проходит только по ней.

Дело на криминальный квинтет поступило в Центральный районный суд Волгограда еще 26 марта. Оно находится в производстве судьи Елены Гусевой. Первое заседание должно было состояться 22 апреля в 11:00. Однако оно отменилось. Причина уважительная – болезнь судьи.
Сегодня, 29 апреля, фактически первое заседание все-таки должно состояться. Начнется оно в 15:30 в 105-м кабинете уголовной коллегии Центрального районного суда Волгограда. Теоретически, прокуратура должна зачитать обвинительное заключение.

Напомним, что следаков-вымогателей в суде защищают судимые силовики. Это бывший запрокурора Красноармейского района Сергей Цымбылов и работавший в ДПС Юрий Лампадов. Оба любили деньги больше, чем качественно работать на благо Родины. Компанию на суде им составит Адьян Эрендженов, как и Лян с Абдуллаевым работавший в СК. Он — единственный, кто не имеет судимостей.

Примечательно, что 23 апреля квалификационная коллегия судей региона рассматривала жалобу Следственного комитета на судью Елену Гусеву, которая решит судьбу бывших сотрудников ведомства.

Читайте также