«Потерпевший умер после суда»: волгоградцу ужесточили обвинение после приговора

2 минуты
«Потерпевший умер после суда»: волгоградцу ужесточили обвинение после приговора
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградец до полусмерти избил приятеля. Потерпевший долго и упорно боролся за жизнь — так, что его обидчику успели вынести приговор, который вступил в силу. Избежать ответственности за смерть виновнику трагедии не удалось.

Все началось несколько лет назад. В 2015 году Александр Анциперович лазил по квартирам и похищал всякую мелочь. Начинал он с кастрюли с борщом и соленых помидоров, украденных с балкона одной бабушки. Потом были кухонная утварь, сплит-система, аудиотехника, другие домашние вещи. Часто ущерб был незначительным, у мужчины были шансы зажить по-человечески. 

Самое страшное случилось в феврале 2016 года. Анциперович пил со знакомым. Между ними возник конфликт, превратившийся в драку. Ранее безобидный Анциперович долго и жестоко избивал оппонента.

— Анциперович нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногой в область головы, конечностей и туловища, чем причинил ему телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с переломами костей носа, левой скуловой кости, наружной и передней стенок правой гайморовой пазухи со смещением отломков, ссадин и кровоподтеков лица, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадин и кровоподтеков туловища и конечностей, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, — уточняется в материалах дела. 

56-летний местный житель Александр Анциперович был осужден за несколько краж и по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». 25 мая.2016 года он получил за все это четыре года колонии.
Рассмотрение дела по существу было стремительным. Анциперович сразу признал вину, поэтому и приговор услышал очень скоро. Однако когда Анциперович уже отправился отбывать наказания, потерпевший от полученных травм умер.

Прокуратура обратилась в суд с требованием пересмотреть дело из-за изменения обстоятельств — в связи со смертью потерпевшего. Суд встал на сторону обвинения и переквалифицировал статью на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Соответственно, изменилось и наказание.

— Приговором Советского районного суда Волгограда за данное преступление Анциперовичу назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет. С учетом предыдущих приговоров окончательно ему назначено наказание в виде восьми лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, — сообщили «Острову Свободы» в прокуратуре регионе.

Анциперович должен был освободиться в этом году, но выйдет на свободу только в 2024-м.

Читайте также