Пристава, которая отправила бомжевать мать с двумя детьми, осудили в Волгограде

1 минута
Пристава, которая отправила бомжевать мать с двумя детьми, осудили в Волгограде
Судебный пристав признана судом виновной в халатности, однако сама бывшая госслужащая всё отрицает.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в 2017 году волгоградка задолжала Пенсионному фонду страховые взносы в сумме 134 тысячи рублей. Женщина не платила, поэтому за дело взялись приставы. Было известно, что у должницы имелась комната в общежитии и двухкомнатная квартира, в которой она проживала с двумя детьми.

ФССП не стали накладывать никакие запреты, например, на совершения регистрационных действий с недвижимым имуществом. Также должницу никто официально не уведомил, что в отношении нее возбуждено делопроизводство.

Поэтому в марте 2017 года женщина успела продать комнату в общежитии. По итогу из имущества у нее осталось единственное место жительства с детьми – двухкомнатная квартира. О сделке узнала пристав-исполнитель Ольга Быкова, которая наложила арест на единственное жилье. В июне 2020 года оно было реализовано. Из-за этого женщина и ее двое детей стали бомжами.

На пристава возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Даже на скамье подсудимых в Краснооктябрьском районном суде женщина свою вину не признала.

Однако суд увидел злой умысел и приговорил Ольгу Быкову к 240 часам обязательных работ с лишением права в течение 2 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в системе федеральной службы судебных приставов.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте также