Прокуратура, СК и ФСБ разбираются в превращении жилого дома в заповедной зоне Волгоградской области в турбазу «Хуторок»

2 минуты
Прокуратура, СК и ФСБ разбираются в превращении жилого дома в заповедной зоне Волгоградской области в турбазу «Хуторок»
Турбазой «Хуторок» в Кумылженском районе, которая по документам – обычный жилой дом, занимаются разом все силовые ведомства.

Речь идет об удивительных метаморфозах недвижимости, которая расположена в станице Косоключанская, в тихом и живописном уголке Нижнехоперского природного парка, на Хоперской, 10. Здесь стоит домик, практически – избушка, если смотреть на границы участка. Это следует из разрешения на строительство от 16.09.2005. Однако гугл-карты подло подсовывают любому желающему турбазу «Хуторок».

«Остров Свободы», который внимательно следит за происходящем в заповедной зоне, обратился к главе района, чтобы узнать, какие шаги были сделаны в направлении наведения порядка. Сделали, что могли – со слов Валерия Денисова, полномочий у местных властей хватает только для посильной помощи в проведении проверок силовиками и надзорными органами:

– Все необходимые материалы, которые у нас истребованы прокуратурой, ФСБ, Следственным комитетом – все, кому не лень документы у нас истребовали! – мы предоставили. А о ходе следствия они нам, к сожалению, не сообщают, – пояснил «Острову Свободы» глава Кумылженского района Валерий Денисов. – Не в нашей компетенции делать проверки какие-то. И регистрацию мы тоже, естественно, не проводим. Крайне удивлен, что ваш корреспондент не знает законодательства и полномочий муниципальной власти. Ну, пусть на вашей совести это останется.

Что касается районной думы, председатель Наталья Тыщенко уверяет, что «тема даже не возникала». Видимо, силовикам достаточно данных, предоставленных главой и его подчинёнными.

Напомним, что сайт турбазы, которая, по данным гугл-карт, нагло занимает место жилого дома, продолжает заманивать гостей. В профильном разделе даже «висят» две акции «Сауна: для души и тела» и «Приятный сюрприз».

К слову, участок ассоциируют с отставным полковником МВД Игорем Дайлиденко. Он под следствием по делу о невыплате зарплат.

Читайте также