Прокуратура Волгограда обязала бизнесмена вернуть более 360 тысяч рублей, полученных в качестве коммерческого подкупа

1 минута
Прокуратура Волгограда обязала бизнесмена вернуть более 360 тысяч рублей, полученных в качестве коммерческого подкупа
Ринат Яббаров / facebook.com
Руководитель коммерческой организации Ринат Яббаров незаконно получил от представителя другой фирмы свыше 400 тысяч рублей за заключение договоров субподряда. За коммерческий подкуп он был осужден на 3,6 лет лишения свободы. Теперь прокуратура Волгограда подала иск в районный суд Самары о взыскании с Яббарова в доход государства 367 тысячи рублей.

—   Установлено, что Ринат Яббаров, являясь руководителем коммерческой организации, осуществлявшей строительство водоочистных сооружений, незаконно получил от представителя другой фирмы свыше 400 тысяч рублей за заключение договоров субподряда, беспрепятственное принятие и оплату произведенных работ.
В соответствии с гражданским законодательством сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, является ничтожной. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура Волгограда подала исковое заявление по месту регистрации ответчика о взыскании незаконно полученных 367 тысяч рублей в бюджет государства (остальные денежные средства - 60 тысяч рублей, были ранее изъяты в ходе расследования уголовного дела). Суд города Самары удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Читайте также