Прокуратура выявила хищение 55 миллионов при расчистке Волго-Ахтубинской поймы

1 минута
Прокуратура выявила хищение 55 миллионов при расчистке Волго-Ахтубинской поймы
Прокуратура Волгоградской области провела проверку и выявила хищение 55 миллионов бюджетных средств, выделенных на выполнение работ по экологической реабилитации водных объектов в рамках реализации национального проекта «Экология».

—  В 2020 году между ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» и одной из коммерческих организаций были заключены четыре государственных контракта на выполнение работ по экологической реабилитации шести ериков и четырёх озер на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском районе за счет бюджетных денег с привлечением субсидии из федерального бюджета, —рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Для выполнения работ по расчистке пруда в Светлоярском районе, по результатам электронного аукциона, Дирекция водохозяйственного строительства заключила государственный контракт с этим же подрядчиком. Финансирование осуществлялось из регионального бюджета.

С марта по декабрь 2020 года, подрядчик направлял извещения о готовности к сдаче выполненных работ. Заказчик принял работу без каких-либо замечаний и перечислил подрядчику 173 миллиона рублей из регионального бюджета. При этом работы на 55 миллионов рублей фактически не выполнялись.

Прокуратура Волгоградской области направила материалы проверки региона в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статьям злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Читайте также