Работавшая в «Билайне» волгоградка получила судимость за подглядывание за личной жизнью клиентов

1 минута
Работавшая в «Билайне» волгоградка получила судимость за подглядывание за личной жизнью клиентов
В Волгограде суд огласил приговор бывшей сотруднице «Билайна» Татьяне Смирновой за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и использование служебной информации в личных целях.

История, стоившая женщине репутации, произошла в октябре 2020 года. Татьяна занимала должность специалиста офиса продаж и обслуживания оператора сотовой связи. По просьбе своей знакомой, подозревавшей супруга в неверности, Татьяна получила детализацию звонков мужчины.

Но это еще не все. «Отличилась» Смирнова в январе 2021-го. Татьяна заблокировала «симку» абонента без его разрешения. Затем продала красивый номер желающим. А после — подготовила заявление от имени абонента о якобы его согласии на выпуск новой сим-карты, сфальсифицировав его подпись.

Вину Татьяна не признала. Однако собранных следователями доказательств оказалось достаточно, чтобы судья Тракторозаводского районного суда Гик признал ее виновной в двух эпизодах преступления, предусмотренного статьей «Неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием своего служебного положения».

— По совокупности преступлений осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью в сфере компьютерной информации, связанной с доступом к коммерческой и иной охраняемой законом тайне, сроком на два года, — сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Читайте также