Срок давности частично истек: за мошенничество в муниципальном собачьем приюте осудили директора

1 минута
Срок давности частично истек: за мошенничество в муниципальном собачьем приюте осудили директора
Завершилось судебное разбирательство по делу о мошенничестве Горпитомника с бюджетными деньгами. Подтверждено, что 56-летний экс-директор Константин Епифанов подделывал данные о количестве выловленных и уничтоженных животных. Цифры завышались в пять с половиной раз. Но ответил он не за все, что сделал. 

— Уголовное преследование в отношении Епифанова по статье «Служебный подлог» прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.

Напомним, что Епифанов потребовал от своих подчиненных завысить результаты работы по отлову собак почти в 5,5 раз. С 23 ноября по 27 декабря 2017 года организацией были составлены акты об отлове 838 животных вместо фактических 153. Так Епифанов заработал больше миллиона бюджетных рублей.

— Приговором Краснооктябрьского районного суда Епифанов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «Злоупотребление должностными полномочиями». По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на год и четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.