Центральный суд пересмотрит дело о взятке в Волгоградской физкультурной академии

1 минута
Центральный суд пересмотрит дело о взятке в Волгоградской физкультурной академии

Оправдательный приговор по уголовному делу о получении должностным лицом ВУЗа взятки отменен. По информации прокуратуры Волгоградской области, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Центрального районного суда г. Волгограда в отношении бывшей заведующей кафедрой теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» Светланы Максимовой.

По версии следствия, в конце 2017 года женщина занимала должность заместителя председателя государственной экзаменационной комиссии. Светлана писала диссертации для двух студентов и способствовала защите их работ. За свою помощь она просила по 20 тысяч рублей с каждого.

Женщина была осуждена по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), но позже была оправдана по другому эпизоду этого же деяния.

Суд первой инстанции назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, но по второму эпизоду посчитал собранные доказательства недостаточными для вывода о событии преступления. Приговор в части оправдания подсудимой отменен, в остальной части – оставлен без изменения. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Светлана Юрьевна Максимова работала на кафедре «теории и методики физического воспитания» ВГАФКа более 5 лет. Неоднократно признавалась «Лучшим ученым академии». Выпустила ряд научных работ на тему психофизической сферы детей с синдромом Дауна.


ФОТО: ВГАФК 

Читайте также