Тяжело переживают гибель девочки: родственникам утонувшей в фонтане волгоградки снизили компенсацию до смешной суммы

2 минуты
Тяжело переживают гибель девочки: родственникам утонувшей в фонтане волгоградки снизили компенсацию до смешной суммы
Прошло апелляционное заседание по факту выплаты моральной компенсации родственникам 9-летней девочки, которая погибла в фонтане в Даниловском районе.

Как рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе Волгоградского областного суда, в этом году мама (действовала в интересах братика погибшей), бабушки и дедушки по материнской и отцовской линии погибшей девочки обратились в гражданский суд с иском о компенсации морального вреда. В заявлении было указано, что смерть из-за противоправных действий чиновников стала настоящим ударом для родственников: они тяжело переживают гибель ребенка, не спят ночами, а на нервной почве у них появились проблемы со здоровьем. Тогда они просили взыскать с администрации Даниловского района сумму по 3 млн рублей в пользу каждого истца. Тогда районный суд иск удовлетворил частично и обязал выплатить по 1,5 млн каждому истцу.

Однако с таким решением суда не согласился ответчик – администрация Березовского сельского поселения. Также не согласен с такой крупной суммой был прокурор. Представитель администрации привел доводы, что истцы не представили суду доказательств моральных и физических страданий, сославшись на семейную тайну. Также не был установлен характер близких отношений, компенсацию требовали лишь на основании кровного родства.

Суд второй инстанции принял к сведению возражение и решил снизить выплату с 1,5 млн рублей до 300 тысяч рублей в пользу каждого истца.

Напомним, 5 июля 2020 года у 9-летней девочки упала панама в фонтан. Пытаясь достать головной убор, она поставила ноги в чашу водной конструкции и получила смертельный удар током. Ее пыталась спасти 8-летняя подруга, которую также ударило током, но девочка осталась жива. Виновным в трагедии признали главу района Александра Малова, который принял работы по строительству фонтана в парке ст. Березовская Даниловского района без надлежащей проверки их качества.

В материалах уголовного дела отражено, что местные жители с мая 2020 года жаловались чиновнику на неисправность фонтана, уже тогда он бил током. Однако Александр Малов утверждает, что жалоб не было. А после трагедии был готов оплатить похороны ребенка.

В 2021 году в колонию на 2 года был отправлен экс-глава Березовского сельского поселения Даниловского муниципального района Александр Малов.

Читайте также