«Убеждали волгоградцев в превосходстве своей идеологии»: пятеро свидетелей Иеговы идут под суд

1 минута
«Убеждали волгоградцев в превосходстве своей идеологии»: пятеро свидетелей Иеговы идут под суд
Остров Свободы / os34.ru
В суд направлено дело на волгоградскую ячейку Свидетелей Иеговых. Пятерых горожан обвиняют по статьям
«Организация деятельности экстремистской организации» и «Финансирование экстремистской деятельности».

— Cледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов религиозной организации, исповедующих и пропагандирующих учения Свидетелей Иеговы. — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе СУ СКР региона. — Все они достоверно знали, что деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» решением Верховного суда Российской Федерации признана экстремистской.

Тем не менее с марта 2018 года фанатики устраивали в регионе не только собственные сборища, но и занимались пропагандой своего крайне сомнительного учения. Более того — они пытались убедить волгоградцев в превосходстве своей идеологии над всеми прочими.

— Под видом добровольных пожертвований обвиняемые собирали с участников встреч денежные средства, которые, как полагают следователи, расходовались на нужды экстремистской организации, обеспечивая её деятельность.

Ячейка секты просуществовала недолго. В мае 2019 года после долгой разработке участников задержали сотрудники регионального УФСБ. Расследовал дело Следственный комитет. Никто из фанатиков не раскаялся.

— В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вину в содеянном члены запрещенной религиозной организации не признавали.

Читайте также