УФСБ в Волгограде задержало активистов «КОБРы» при подготовке операции по свержению власти

2 минуты
Сегодня, 29 июня, стало известно о задержании волгоградцев, которые объединились в целью свержения власти.

Речь идет о так называемом «Комитете Безопасности России» («КОБРа»). Накануне сотрудники регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России нагрянули по домам членов волгоградского реготделения и провели обыски, сами «КОБРовцы» задержаны.

– Установлено, что на своих собраниях члены данной организации обсуждали подготовку к насильственному захвату власти с применением оружия и легковоспламеняющихся смесей в отношении представителей правоохранительных органов и вооруженных сил Российской Федерации, а также их транспортных средств, а также объектов социальной инфраструктуры, – сообщает пресс-служба УФСБ региона.

Уже возбуждены уголовные дела об организации экстремистского сообщества. Четверо членов реготделения задержаны.

Интересно, что сама «КОБРа» благополучно представлена в Интернете. «Остров Свободы» без труда нашел группу организации VK. Вот, как «КОБРовцы» себя представляют.

– Общественное объединение Комитет безопасности России (КОБРа) является социально-значимым объединением, способствующим консолидации Российского общества и укрепления единства и целостности Российского государства, созданное по инициативе группы граждан и юридических лиц, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей, указанных в настоящем Уставе. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, ФЗ РФ «Об общественных объединениях», ФЗ «О противодействии коррупции», Международным законодательством, другими законодательными актами и настоящим Уставом и положениями к нему.

Кроме того, в группе даже есть указание на то, что «КОБРа» является счастливым обладателем каких-то интеллектуальных прав. Видимо, речь идет о символике организации.

– Комитет действует на основании свидетельства Российского авторского общества №10346 о депонировании и регистрации произведения – объекта интеллектуальной собственности от 03.07.2006 года и свидетельства Российского авторского сообщества №10346 о депонировании и регистрации произведения – объекта интеллектуальной собственности от 10.07.2006 года.

Более того, в открытых источниках нашлась региональная общественная организация «Комитет безопасности России». Председатель правления – Савицкий Евгений Владимирович.

Читайте также