Уголовное дело возбуждает Бастрыкин на волгоградского судью Артура Дудникова

1 минута
Уголовное дело возбуждает Бастрыкин на волгоградского судью Артура Дудникова
В понедельник, 20 сентября, СК РФ получит право возбудить уголовное дело на волгоградского судью Артура Дудникова.

Соответствующее представление поступило в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Вопрос будет рассматриваться в 15:00, сообщили «Острову Свободы» в ВККС.

Дудникову вменяют статью «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения». Максимально возможное наказание по действующему законодательству — до шести лет колонии со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Кроме того, после отбытия наказания предусмотрено ограничение свободы до полутора лет.

Напомним, что имя Дудникова — громко, на все ведущие ТГ-каналы региона — прогремело в истории с вымогательством денег у участника судебного процесса, который рассматривал коллега Дудникова. Однако уголовное дело на Артура Андреевича — по крайней мере, пока он находился в статусе судьи — не возбуждалось.

Изгнали из своих рядов судьи Дудникова 29 января. Это ему не понравилось, и он нажаловался на бывших коллег в Москву. ВККС сочла их решение законным. После этого СК и обратился за дачей согласия на возбуждение дела — даже судья в отставке имеет особые права, в связи с чем без согласия квалифколлегии его процессуальный статус не может быть изменен на «подозреваемого», «обвиняемого» и т.д.

Читайте также