Рассматривающая дело на следаков-вымогателей волгоградская судья попросила помощи у Москвы

1 минута
Рассматривающая дело на следаков-вымогателей волгоградская судья попросила помощи у Москвы
Судью, которая вынесет приговор экс-руководителю Краснооктябрьского следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области и его подельникам, в числе которых — еще один бывший следователь Игорь Лян, обратилась в Высшую квалификационную коллегию судей за помощью.

В Москве 23 сентября в 14:00 рассмотрят возражения Елены Гусевой на решение волгоградской квалифколлегии. Принято оно было 28 мая и стало реакцией на жалобу СУ СК России по Волгоградской области. По итогам рассмотрения заявления ведомства Елену Витальевну привлекли к дисциплинарной ответственности. Наказание — всего лишь замечание, но госпожа Гусева, очевидно, намерена отстаивать свою правоту.

Причина, по которой наказали одну из самых честных и принципиальных судей, не раскрывается. Однако усилиями СК замечание она получила на фоне громкого судебного процесса по делу следаков-вымогателей.

Напомним, что Гусева рассматривает дело о похищении человека, вымогательстве денег и кражах. Обвиняемых пятеро. Двое из них — офицеры Абакар Абдуллаев и Игорь Лян, трудившиеся в СУ СКР по Волгоградской области. Защищают их другие судимые силовики. Например, бывший запрокурора Красноармейского района Сергей Цымбылов и работавший в ДПС Юрий Лампадов. Оба любили деньги больше, чем качественно работать на благо Родины. Компанию на суде им составит Адьян Эрендженов, как и Лян с Абдуллаевым работавший в СК. Он судимостей не имеет.

В общем, Гусеву на заседаниях окружают бывшие сотрудники Следственного комитета, который раньше, кстати, шел с приставкой «при прокуратуре Волгоградской области». Дело поступило в суд еще в марте, но приговор до сих пор не вынесен. При этом помимо уважительных причин, в частности, болезни судьи, то свидетели не являются, то подсудимого не доставят.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также