Мама и чиновница Татьяна Орешкина выступила против закона о выделении денег на жилье многодетным

1 минута
Мама и чиновница Татьяна Орешкина выступила против закона о выделении денег на жилье многодетным
Мама и юрист с опытом работы в мэрии Татьяна Орешкина жестко раскритиковала региональный закон о предоставлении многодетным участков и сертификатов для улучшения жилищных условий.

Речь идет об областном законе, которым предусмотрено право выбрать земельный участок под постройку жилого дома или сертификат на частичную оплату покупки квартиры номиналом 300 тысяч рублей. При этом к семьям, рассчитывающим на получение льготы, два требования. Они должны быть и многодетными, и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий — соответственно, стоят на учете органа местного самоуправления.

За три месяца действия закона от волгоградцев поступило 34 заявления на получение сертификатов. Девять заявок рассмотрены и одобрены, три многодетные семьи свои сертификаты уже получили. При этом на реализацию закона на 2021 год заложено 30 миллионов рублей. Нехитрые вычисления говорят — потрачено 2,7 миллиона или всего 9%.

Претензии у госпожи Орешкиной, конечно, не к самому факту поддержки многодетных — это она одобряет. А к тому, как идея была реализована. По сути, никак — воспользоваться льготой смогут единицы.

— Я люблю цифры — вот вам наглядный пример. В Волгоградской области насчитывается 30 тысяч многодетных семей. Из них заявление подали 34. Трое уже получили сертификаты. Хорошо, если хотя бы одна семья сможет им воспользоваться, — прокомментировала возмущенная Татьяна Орешкина.

Многодетная мама, юрист и чиновница считает, что закон о поддержке многодетных — это попытка приблизиться к Москве в части поддержки определенных слоев населения. Но все оказалось тщетно.

— Они сами читали этот закон?! Соединили мух с котлетами. Этот закон поддержки многодетных — а они приплели еще и закон о малоимущих. Есть отдельный закон — о выделении земли. У нас туда добавили сертификаты и зачем-то приплели нуждающихся.

Читайте также