Русско-французский форум в Волгограде обернется дружбой и новыми проектами, уверен Олег Савченко

1 минута
Русско-французский форум в Волгограде обернется дружбой и новыми проектами, уверен Олег Савченко
В Волгоградской области прошел российско-французский летний лагерь «Марафон на Волге». Руководитель думской комиссии по реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко уверен, что форум обернется не только приятельскими, но и рабочими отношениями.

Участие в проекте приняли 30 студентов и преподавателей вузов, молодых предпринимателей из Волгограда и Дижона, а также региона Бургонь-Франш-Конте. Десять дней волгоградцы знакомили гостей с образовательным, экономическим, культурным и туристическим потенциалом региона, рассказывали о Сталинградской битве и показывали достопримечательности.

– Общение молодых, образованных, позитивных людей с разной культурой, несомненно, помогает расширению связей. На таких площадках, как «Марафон на Волге», нередко зарождаются большие международные и межрегиональные совместные проекты, – отметил Олег Савченко.

Одним из центральный событий лагеря стал круглый стол с участием молодых психологов ВолгГМУ, ВГСПУ и французских докторантов. Молодые специалисты уже договорились об обмене информацией о профессиональном выгорании медработников в период COVID-19, а также обсудили участие французских коллег в проекте «Психологи – медикам» волгоградского движения «Лидеры перемен». Идет обсуждение совместных публикаций.

– Поиск новых форм сотрудничества, укрепление и расширение международных связей – это задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Работа в этом направлении ведется давно и будет продолжаться.

Читайте также