Уголовное дело возбуждено на главу Нехаевского района Волгоградской области

1 минута
Уголовное дело возбуждено на главу Нехаевского района Волгоградской области
Глава Нехаевского района Волгоградской области переборщил с поддержкой местного бизнеса и попал под уголовное преследование.

Сегодня, 14 мая, силовики сообщили о возбуждении дела по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления» на Сергея Кузнецова. Ему грозит до семи лет колонии с последующим запретом госслужбы на три года.

История нелепая и грустная. Началась она в 2017 году, когда Кузнецов был еще первым замом главы района. Тогда между администрацией района и местным бизнесменом были заключены договора аренды земли для размещения на них объектов дорожного сервиса. Некоторое время все было по закону…

Однако в середине 2020-го, когда Сергей Викторович уже возглавил район, было принято решение о продаже одного из участков арендатору. Чтобы снизить стоимость земли, Кузнецов изменил вид разрешенного использования.

Цифры удручающие. Район должен был получить 146 тысяч, а досталось ему всего 16 тысяч. То есть за какие-то 130 тысяч рублей Кузнецов может сесть на семь лет.

— Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой района, — уточнили «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР по региону.

Расследование продолжается.


Фото: nehaevadm.ru

Читайте также