Укравший больше 100 миллионов рублей волгоградец отделался 7,5 годами колонии

1 минута
Укравший больше 100 миллионов рублей волгоградец отделался 7,5 годами колонии
В Волгограде огласили приговор фактическому директору ООО «СтройРос» Олегу Макарову. Оно обокрал государство, партнеров и сотрудников. Повезло – по части статей сроки давности вышли.

Сумма, украденная у государства, составила 50,8 миллионов рублей – эти деньги Макаров прикарманил в 2013 году. Видимо, отбирать чужое ему понравилось, и в 2014 году он перевел со счета ООО «МВУК» на счета подконтрольных ему фирм вверенные на основании агентского договора денежные средства компенсационного фонда СРО НП «Строительный КВО» в общей сумме 50,5 миллионов рублей. И отмыл их с помощью фиктивного договора.

Отметил Макаров не за все. Так по неуплате налогов и невыплате зарплаты сроки давности вышли. Осужден он за присвоение и растрату, а также отмывание денег.

– Ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7,5 лет
с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в сфере строительства на срок 2,5 года, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. – Кроме того, Макарова в пользу СРО НП «Строительный КВО» взыскана сумма причиненного ущерба в размере 50,5 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте также