«Устала жить в деревне»: сельчане рассказали свои версии бесследного исчезновения 15-летней камышанки Айлиты Ли

5 минут
«Устала жить в деревне»: сельчане рассказали свои версии бесследного исчезновения 15-летней камышанки Айлиты Ли
Фото: скриншот передачи "Прямой эфир" телеканал "Россия 1"
На шоу у Андрея Малахова побывали односельчане и подруга девочки. Эфир состоялся сегодня, 2 февраля.

Как стало известно «Острову Свободы» из телепередачи «Прямой эфир», мама Айлиты живет в городе Камышине, работает там санитаркой. Каникулы Айлита провела у матери, а потом вернулась в село.

Незадолго до своего исчезновения Айлита звонила своей подруге Кате.

– Деревня у нас спокойная, подобного никогда не было. Кате Айлита звонила 4 раза, Катя не ответила, потому что была на занятиях в школе. Когда-то мама забрала старшего сына к себе, а Айлита осталась в селе, присматривала за бабушкой. Конфликтов в школе у нее не было. По одной из версий она могла добровольно уйти из жизни, – рассказала мама подруги Айлиты Анжела.

Подруга Катя рассказала, что Айлита изливала ей душу.

– Мы с ней писали Олимпиаду в школе перед исчезновением. Она излила душу, рассказывала, как ей тяжело. Она была близка со своим старшим братом, горела желанием быть с ним, – рассказала Катя.

Журналист Евгений Рубцов встречался с мамой и бабушкой Айлиты. Они сообщили, что все знают об ее исчезновении.

– Они знают, где искать девочку, кто ее похитил. Рассказали мне всё в мельчайших подробностях. О неком Рашиде, который увез ее на красной машине и, возможно, она на соседней улице, либо в 33 километрах. Я сперва не мог понять, что это все значит. Потом они признались, что это им рассказала ясновидящая, – рассказал в студии Евгений.

Также говорили и про личный дневник, который нашли в туалете за зданием Дома культуры.

– Но оставила ли она его там сама – вопрос. В дневнике она пишет, что жизнь такая ей надоела и она хочет уйти на меловые горы. А сим-карту бабушки она сломала, чтобы та сразу не кинулась ее искать.

Житель села Чухонастовка Алексей Фокин рассказал свою версию.

– Нас всех опросили на детекторе лжи. Два главных подозреваемых – это сторож школы и водитель хлебовозки, потому что они видели Айлиту последними. Мама и бабушка Айлиты от прохождения полиграфа отказались.

Сам водитель хлебовозки Александр Оноприенко рассказал о последней встрече с Айлитой.

– В тот день кроме меня никто не пробрался в село. Даже рейсовый автобус не пришел. Подъехал к магазину, встал. Когда продукцию собрал, подошел к салону, а с проулка вышла девочка. Поздоровалась и на этом все. Меня допросили полицейские, проверили на полиграфе. Ко мне вопросов нет. Если она сама куда-то ушла, то в такой мороз выжить нереально. Но дети просто так не уходят, – рассказал водитель хлебовозки.

Сторож школы Вадим Волков был совсем немногословен.

– Видел ее с рюкзаком, проходила. Остальное спрашивайте у полиции, – сообщил школьный сторож.

Другие жители подозревают, что Айлита задумала свое исчезновение.
Эксперты в студии даже предположили, что Айлита могла стать жертвой запрещенных организаций, которые склоняют детей к суициду. И рюкзак девочка могла оставить с личным дневником специально.

Бывшая жительница села Ирина Боброва считает, что в трагедии виновата мать девочки.

– Мать ее бросила в этой глухой деревне. Сыночка она взяла с собой, а дочку свою оставила. А потом она стала всех обвинять и побежала по экстрасенсам. Я сама уехала из этой деревни, я оттуда сбежала. Ребенку 15 лет – ни сверстников, ни условий, – рассказала Ирина.

Бывшая соседка Айлиты Наида Рамазанова предполагает, что девочка могла уехать к родному отцу.

– 8 лет назад он уехал в Новосибирск на заработки. До сих пор он считается без вести пропавшим. И Айлите надоело жить с бабушкой в селе. После исчезновения отца Айлиты маме пришлось уехать работать санитаркой в город Камышин, потому что в деревне нет работы. Айлита каждые выходные ездила к маме, – рассказала Наида.

Мама Айлиты Сурия Курбанова отказалась приехать в студию, но дала интервью на камеру.

– Эти сплетни и слухи… Не знаю, кому верить. Мне по версиям никто ничего не говорил, я уже устала. Если бы я знала, почему она написала про меловые горы… Что мне делать? Волосы дергать? Я верю, что она жива, вся Россия за нее молится, – со слезами на глазах рассказывает мама Айлиты Сурия.

Однако не все эксперты поверили в искренность Сурии, они обвиняют ее в черствости и нелюбви к дочери. Однако нашлись и те, кто не берется судить, ведь реакция родителей в таких ситуациях бывает разная.

Отчим, воспитавший Айлиту с 5-летнего возраста, Станислав Никерин считает, что девочке надоело жить в селе, где ничего нет.

– Девчонка родилась при мне, училась хорошо. Потом Сурия уехала в город. Вступила в секту, говорила, что ей помогают «брать» и «сестры». Из-за секты мы стали ругаться. Расстались мы, потому что однажды я приехал в город, а у нее там другой. Мы остались в дружеских отношениях. В то утро она поговорила с бабушкой, бабушка просила булку купить. Все было нормально. Я когда пришел с работы, ее бабушка дорожку для Айлиты чистила… Что я могу сказать? Побыла у матери в городе на каникулах, в городе можно куда-то сходить, что-то посмотреть. А вернулась в село – нечего делать, целый день сидит у телевизора как птица в клетке. Интернета нету в селе, – рассказал отчим Айлиты.

Напомним, 15-летняя Айлита Ли пропала в селе Чухонастовка Камышинского района 13 января по дороге в школу. До сих пор у правоохранителей нет никаких зацепок. Ее искали волонтеры, правоохранители и даже военные, применялась спецтехника – все бестолку. Поскольку никакой информации об Айлите нет, местные жители придумывают свои версии, что же могло произойти.

Читайте также