Волгоградец украл 46 миллионов на строительстве детского сада

1 минута
Волгоградец украл 46 миллионов на строительстве детского сада
Остров Свободы / os34.ru

В Волгограде вынесли приговор руководителю ООО «Монолит» Геннадию Данилову. Мужчина выиграл тендер на строительство детского сада, но просто украл деньги, использовав на возведение объекта около 10%.

— В ноябре 2013 года между фирмой подсудимого и МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» был заключен муниципальный контракт на строительство детского сада в Красноармейском районе Волгограда, — рассказали в прокуратуре региона. — После перечисления заказчиком в качестве аванса более 51,5 миллиона рублей, подрядчик создал видимость исполнения договорных обязательств, потратив на строительство детского сада около 5,5 миллиона рублей.

На себя Данилов потратил 46 миллионов рублей, то есть практически 90% полученных от государства средств. Обналичивал он их через подконтрольные фирмы. Вернуть деньги не удалось, достраивал садик другой подрядчик.

— Приговором Центрального районного суда 53-летний мужчина признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Он приговорен к наказанию в виде шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и 600-тысячному штрафу.

Расследованием занимался Следственный комитет. Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района.

— Вину не признал, приговор в законную силу не вступил.


Читайте также