Волгоградка, пережившая онкологию, с боем получила от страховой больше миллиона рублей

1 минута
Волгоградка, пережившая онкологию, с боем получила от страховой больше миллиона рублей
пресс-служба администрации Волгоградской области
Миллион рублей получит от страховой компании женщина, переболевшая онкологией. Волгоградке, победившей рак, отказывались выплачивать страховку. Но суд расставил все по своим местам.

— В обоснование своих требований истец указала, что между ней и ответчиком был заключен договор страхования от несчастных случаев. В ноябре 2018 года вследствие онкологического заболевания женщине была установлена I группа инвалидности. В этом же месяце истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Однако волгоградке отказали. По версии страховщиков, рак — это не страховой случай. Однако суд с этой версией не согласился.

— Согласно условиям договора, к страховым рискам, помимо прочего, относится «инвалидность I группы в результате несчастного случая». При этом в договоре отсутствует указание на какое-либо различие между наступлением инвалидности от несчастного случая и от заболевания, равно как и то, что инвалидность вследствие болезни исключается из числа страховых случаев.

Женщина отсудила 819 тысяч рублей страховки, компенсация морального вреда в размере 500 рублей, а также штраф за отказ удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере 409,5 тысяч рублей.

Страховщики пытались обжаловать решение, но безуспешно.

Читайте также