За смерть своих друзей и оторванную детскую ручку 23-летний волжанин получил четыре года колонии

1 минута
За смерть своих друзей и оторванную детскую ручку 23-летний волжанин получил четыре года колонии
Волжский городской суд постановил приговор 23-летнему Андрею Савельеву. Молодой мужчина устроил на мосту ГЭС аварию, которая обернулась гибелью двух его друзей, травмами у пяти человек, а маленького мальчика оставила без руки.

Трагедия случилась 3 августа 2019 года. В 14:17 абсолютно трезвый Андрей ехал на «четырандцатой» по плотине ГЭС в сторону Волгограда. Напротив контактной опоры №138 он пошел на обгон попутного Renault Duster. Андрей слишком поздно заметил на своей полосе КамАЗ — он не стал останавливаться и попытался пролезть перед Duster, которому просто некуда было уступать. Произошла массовая авария.

Жертвами столкновения стали два пассажира Савельева – 19-летняя Маргарита Новикова и 21-летний Виктор Мартин. Шесть человек попали в больницу. В числе пострадавших была семья Федотовых – мама на Chevrolet Aveo везла сыновей на день рождения. Ее на тот момент шестилетний сын остался без руки – врачи сделали все возможное, но не смогли сохранить Косте кисть.

Прокуратура требовала для Савельева шесть лет колонии общего режима и три года запрета водить по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Со сроком запрета садиться за руль суд согласился, но за решетку Савельева было решено отправить, во-первых, всего лишь в колонию-поселение, во-вторых – всего на четыре года. Сторону обвинения такое наказание категорически не устраивает.

– По мере поступления приговора в прокуратуру будет решен вопрос о его обжаловании, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе ведомства. – Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также