Замглавы Волгограда получил судимость за должностное преступление

1 минута
Замглавы Волгограда получил судимость за должностное преступление
Сегодня, 18 августа, Центральный районный суд огласил решение по делу на заместителя главы Волгограда Владимира Сидоренко.

Чиновник, курирующий строительство, получил судимость по статье «Служебный подлог». Но остался безнаказанным, за исключением позорной метки судимости.

Причина – вышли сроки давности. Дело прекратили. Однако это обстоятельство реабилитирующим не является, то есть это не оправдательный приговор.

– Судом установлено, что преступление, инкриминируемое Сидоренко, совершено 27 марта 2020 г., относится к категории небольшой тяжести. В соответствии с п. "а" ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождения от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года, – уточнили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

История, из-за которой Сидоренко попал под следствие, связана со строительством многофункционального комплекса на Ленина, 144. Сидоренко подписал разрешение на ввод в эксплуатацию на здание, которое еще не было достроено. В дальнейшем это позволило оформить право собственности и на внеконкурсной основе в аренду на 49 лет земельный участок.

Сидоренко по поводу этой истории вообще ничего ничему не говорит, включая следствие и прокуратуру, пользуясь гарантированным ему Конституцией правом безмолвствовать.

Читайте также