Ждем в Волгограде: по всей стране на чиновников возбуждают уголовные дела за отсутствие лекарств

1 минута
Ждем в Волгограде: по всей стране на чиновников возбуждают уголовные дела за отсутствие лекарств
Следственный комитет России продолжает разбираться в причинах, по которым жители страны, которые имеют право на жизненно необходимые медицинские препараты, их не получают. Важно, в центре внимания – дети.

Ранее речь шла о ряде регионов, включая Волгоградскую область. Генерал Бастрыкин организовал проверки. А в некоторых субъектах, как выяснилось, уже возбудили уголовные дела.

Так в Новосибирской области уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Здесь следователи также рассматривают версии хищения и ненадлежащего освоения бюджетных средств должностными лицами органов здравоохранения.

По той же статье возбуждено дело СУ СК России по Костромской области. Здесь также пристальное внимание уделено закупочной деятельности.

– Поступило предложение об организации сотрудничества Следственного комитета России со Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), которое будет способствовать оперативному выявлению и эффективному разрешению проблем в сфере обеспечения лекарственными препаратами, – сообщает пресс-служба СКР.

В завершение личного приема А.И. Бастрыкин назначил проведение служебных проверок, дал ряд конкретных указаний. В частности, глава ведомства поручил подготовить соответствующие письма в адрес Правительства РФ, профильных министерств, а также глав регионов, жители которых обратились на прием.

В Волгоградской области о возбуждении уголовных дел не сообщалось, однако, как показывает опыт других регионов, перспективы реальны.

Читайте также