Как оформить «удаленку»: инструкция от Ирины Гусевой

2 минуты
Как оформить «удаленку»: инструкция от Ирины Гусевой
Ирина Гусева / fb.com
В Волгоградской области 272 человека заболели коронавирусом, восемь из них скончались — то есть почти 3% от общего числа инфицированных. В таких условиях ответственные работодатели, если обстоятельства позволяют, стараются перевести своих сотрудников на удаленную работу. Как это правильно сделать, «Острову Свободы» рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева.

— Для того, чтобы перевести коллектив на удаленный режим, необходимы следующие документы: протокол общего собрания трудового коллектива, приказ о переводе сотрудников на дистанционную работу, где важно указать — на какой период, почему и зачем принимаются данные меры. Все сотрудники должны написать заявления о переходе на удаленку. Завершающим шагом подготовки кадровой документации является разработка и подписание с сотрудниками допсоглашений к основному трудовому договору.

В допсоглашении указывается, как именно будет взаимодействовать сотрудник с начальством или коллегами — в месенджерах, по электронной почте и т. д. Нюансы есть только в случае работы с личными данными и предоставлении документов в бумажном виде — это тоже должно быть заранее продуманно и прописано. Как, кстати, и график работы — не исключено, что стандартный восьмичасовой рабочий день сотрудникам будет удобнее разделить на части, чтобы оптимизировать свою работу.

Увольняться и уходить в отпуск люди тоже должны иметь возможность по телефону или почте. Важно, что расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самих работников.

— Однако все требования трудового законодательства должны быть соблюдены: и в части сроков, и в порядке уведомления работодателя. Если кадровая служба продолжает работать, то все может быть оформлено дистанционно. После снятия карантина документы необходимо оформить в соответствии с требованиями законодательства, закрепив личными подписями. Трудовую книжку можно направить по почте. Работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости и целесообразности двухнедельной отработки.

Сотрудники предприятий, которые физически не могут работать удаленно, тоже имеют право требовать особенного отношения. Например, отказываться идти на работу, если не организована доставка к офису или заводу.

— Работодатель должен принять все необходимые меры по обеспечению эпидемиологической безопасности сотрудников, а также организовать их доставку до места работы и обратно домой. Если все соответствующие меры приняты, а сотрудники отказываются выходить на работу, то им должен быть оформлен прогул со всеми вытекающими последствиями.

Читайте также