«Нам нужна железная поступь пролетарских батальонов»: размышления волгоградского коммуниста о Владимире Ленине

4 минуты
«Нам нужна железная поступь пролетарских батальонов»: размышления волгоградского коммуниста о Владимире Ленине

На фото: Т. Головачева и А. Буров


Сегодня, 22 апреля, коммунисты Волгоградской области отмечают день рождения своего кумира, Владимира Ленина. Это юбилейный год, Ленин родился ровно 150 лет назад.

Накануне ЦК КПРФ провел большую онлайн – конференцию, посвящённую этому событию. В ней приняли участие коммунисты Волгограда, во-главе с первым секретарем обкома Тамарой Головачевой.

«Остров Свободы», в этот день, решил задать несколько вопросов коммунисту, депутату областной думы от КПРФ, Алексею Бурову. Помимо того, что товарищ Буров опытный, идейный коммунист, он еще профессор, доктор исторических наук. У него мы и спросили, кто он, товарищ Ленин?

- На ваш взгляд, Ленин великий человек или просто удачливый политический шулер?

- Конечно Ленин – фигура планетарного масштаба. Он хотел воплотить в жизнь величайшую мечту человечества о справедливости, равенстве, создать общество без эксплуатации. Думаю, что он до конца не осознавал и не представлял всей глубины и сложности затеянных преобразований. Однако оказался на высоте тех целей и задач, которые хотел обеспечить.

- В день рождения Ленина уместно вспомнить о его детище, Великой Октябрьской социалистической революции. Сегодня, спустя более, чем 100 лет, каким вам видится это событие: величайшим злом, остановившем поступательное развитие страны или явлением, которое ускорило превращение аграрной России в мощное, индустриальное государство?

- Революция - это качественный скачок, поэтому рассуждать зло оно или нет, некорректно. Она подготовлена определенными предпосылками и, безусловно, ускорило наше развитие. Были прогнозы. Если бы не случилось революции и все осталось как прежде, мы были бы, в лучшем случае, сейчас как Португалия.

- Пять главных причин уважать Ленина, как историческую личность. Сможете назвать?

- Во – первых, взялся за дело, которое было по плечу только гению и исключительно мощному организатору, менеджеру, как сейчас говорят.

Во – вторых, изменил ход исторического развития России и всего мира.

В – третьих, указал перспективы развития мировой цивилизации.

В четвертых, дал надежду эксплуатируемым массам.

Пятое - показал, как надо действовать в сложнейших условиях.

- Ваша любимая цитата Ленина?

- Их много, но сегодня я бы хотел отметить, из речи на 3-м съезде РКСМ: «Учиться, учиться и еще раз учиться!»

Не могу не отметить еще одну: «Нам нужна железная поступь пролетарских батальонов».

- Почему умерло СССР, созданное Лениным?

- СССР распался в результате серьезных внутренних противоречий, которые начали нарастать с начала 70-х годов, а также утраты динамики в развитии.

Почему я так считаю? По уровню благосостояния в 50-60 годы СССР находился почти на той же ступени, что и США и послевоенная Европа. А вот с конца 60-х годов началось торможение. Конечно, значительную роль в распаде СССР сыграли США и другие капиталистические страны, которые не хотели ни экономической, ни социальной, ни политической конкуренции.

- Вы, как историк, какие главные ошибки видите в деятельности Ленина и партии большевиков в первые послереволюционные годы?

- Не ошибается тот, кто ничего не делает. А социализм это общество, которое действительно нужно строить, и большевики его действительно строили, зачастую прямолинейно, без компромиссов.

1)      Слабо укрепляли союз с крестьянством.

2)      Настороженно, а порой враждебно относились к интеллигенции.

3)      Плохо перенимали опыт экономического развития других стран.

4)      Нередко торопились, игнорируя объективные условия, в том числе и мирового характера.

5)      Поддавались на Троцкистские лозунги: «Мы на злобу всем буржуям мировой пожар раздуем».

- Сейчас многие бывшие коммунисты перебежали в лагерь «Единой России», этакие, красно-синие политики. Как отличить сегодня настоящего коммуниста от гнилого перевертыша?

- Эту организацию лишь с долей большой натяжки можно назвать партией, скорее это искусственное объединение правящей элиты, созданное для удержания власти. Но что интересно, она унаследовала от КПСС практически все принципы построения и развития.

О ее опоре в массах речи не идет. И, конечно же, многим принадлежность к «Единой России» дает хорошие возможности для формирования карьеры и занятия должности. Но я не готов сказать, что здесь первичнее: сначала партия, а потом власть или наоборот. Все очень сильно переплелось.

- Известно, что вы были одним из главных инициаторов установки бюста Сталину в прошлом году. Что с Лениным, ему памятник ставить не будите?

- Бюст и памятники Ленину мы хотели бы ставить, но все должно быть в меру. И дело не в памятниках, а в идеологии. В том, что Ленин в нашем сердце и чем сильнее будет нарастать бедность, нищета, произвол международных корпораций, эксплуатация, тем сильнее его образ будет укрепляться в сознании людей.

- Когда люди окончательно забудут имя Ленина? Не секрет, что сегодняшняя молодежь на 99 процентов его уже не помнит.

- Есть политические фигуры, которое прогрессивное человечество не забудет никогда. Их много, но имя Ленина в первом ряду.

Читайте также